Это уже пятый детский сад, который построили в Волжском районе по национальному проекту «Демография», и далеко не последний.

Работы на объекте были закончены  к концу августа, сейчас идет процедура лицензирования образовательного учреждения. А всего за последние три года в Самарской области введены в строй 50 детских садов, созданы 13 943 места для дошколят.

Глава региона высоко оценил возможности этого современного учреждения. В быстро растущем и развивающемся микрорайоне детсад уже сегодня крайне необходим.  «Мы видим большие масштабы застройки. И сегодня Волжский район - один из лидеров по строительству домов, сданным квадратным метрам. Здесь появляется новое комфортное жилье. И, конечно, нужно создавать соответствующую социальную инфраструктуру», - отметил
Дмитрий Игоревич Азаров.

- Этот детский сад - один из 15 дошкольных учреждений, построенных в Волжском районе за последние несколько лет, - рассказал глава Волжского района Евгений Александрович Макридин. - Современные, комфортные, с отличной логистикой, работающие по новым образовательным и воспитательным программам детсады построены в поселениях Курумоч, Смышляевка, Черноречье,
Лопатино.

Отмечу, что работы еще много - и по строительству, и по ремонту детских садов и школ в Волжском районе. И я уверен, что благодаря реализации национальных проектов и участию в региональных программах мы с этой работой успешно справимся. Отдельные слова благодарности губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову и правительству Самарской области за внимание и поддержку.

«Экскурсию» по дошкольному учреждению для губернатора Самарской области, депутата Госдумы РФ В.А. Казакова, министра образования и науки области В.А. Акопьяна, врио министра строительства Н.В. Плаксина, главы Волжского района Е.А. Макридина, руководителя Поволжского управления министерства образования и науки С.Н. Сазоновой провела заведующая детсадом Е.А. Субеева.

Она рассказала, что в учреждении, рассчитанном на 18 групп, в том числе 16 дошкольных и две ясельные, будут работать 86 сотрудников: 36 воспитателей, 10 педагогов и 40 технических специалистов. Штат уже укомплектован.

На территории детсада находятся 18 игровых площадок и спортплощадка, на первом этаже здания размещены ясельная, младшая дошкольная и пять комбинированных групп для всех возрастных категорий. В центральной части располагаются пищеблок и помещения медицинского назначения, пульт охраны.

Второй этаж здания включает помещения для семи дошкольных групп. В детском саду есть залы для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты предметно-практического обучения, психолога и логопеда. На третьем этаже размещены три подготовительные группы, методический кабинет, класс робототехники, где дети будут учиться конструировать различные механизмы.

В здании все предусмотрено для маломобильного населения, работает грузопассажирский лифт для инвалидов на креслах-колясках.

«Здесь есть все для того, чтобы родители не волновались за своего ребенка – безопасность, комфорт, уют, замечательные воспитатели и образовательные программы самого современного и высокотехнологичного уровня, – отметил Дмитрий Игоревич Азаров. – Детям и родителям понравится здесь, в этом новом уютном детском садике».

«Самоцветы» планировали открыть в конце сентября, но глава региона поручил ускорить процесс. «Его открытие станет очень важным событием для всех жителей этого поселка. Детский сад ждут и его наличие учитывают при покупке жилья», – отметил губернатор.

Затем глава региона провел совещание по развитию микрорайона. Одним из ключевых вопросов стала транспортная доступность и организация межмуниципальных автобусных маршрутов. «Автобусы доезжали только до границы Самары и Волжского района. И жители были вынуждены идти пешком, в том числе через железнодорожные пути, и пересаживаться на другой транспорт. Я дал поручение это устранить, – подчеркнул Д.И. Азаров. – Здесь нужно просто продлить муниципальные маршруты, сделать их межмуниципальными».

«В кратчайшие сроки решим все вопросы: и по транспортной доступности, и по образованию, и по физкультурно-оздоровительным комплексам, и по поликлиникам. Это все в планах; уверен, что в следующем году приступим к их реализации на территории микрорайона», – резюмировал Д.И. Азаров.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.