«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – эти слова академика И.П. Павлова недаром стали крылатым выражением. В этом изречении заложен глубочайший смысл. Грамотный, знающий специалист ветеринарной службы  способен предотвратить катастрофу государственного или даже мирового масштаба. 

Подавляющее число болезней и особенно глобальных эпидемий переносятся животными. Благодаря труду поколений ветеринаров многие тяжелые заболевания, общие для человека и животных, ушли в прошлое. И сегодня квалифицированные специалисты делают все возможное, чтобы предотвратить возникновение и распространение опасных болезней. Государственная ветеринарная служба, созданная в Самарской губернии в 1884 году, прошла славный путь. На различных этапах развития общества она была и остается прогрессивной силой. Предупреждая и ликвидируя болезни сельскохозяйственных, домашних и диких животных, ветеринары обеспечивают охрану здоровья граждан и снабжение населения доброкачественными продуктами питания.

Волжская районная станция по борьбе с болезнями животных, являясь структурным подразделением государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарское ветеринарное объединение», содействует успешному развитию животноводства путем обеспечения эпизоотического благополучия, снижению заболеваемости и падежа животных.

Возглавляет учреждение Александр Викторович Болгов. Под его руководством специалисты проводят весь комплекс необходимых мероприятий по предотвращению заболевания животных и в целом сохранения здоровья людей.

Более двадцати лет трудится начальник противоэпизоотического отдела Александр Николаевич Арзамасцев. Специалисты занимаются работой, которая связана с недопущением возникновения и распространения заразных болезней, в том числе и возбудителей. Особое значение отводится профилактической работе, контролю за заболеваниями диких животных и их утилизации. В Волжском районе регулярно проводятся учения, в которых отрабатываются способы и методы борьбы с заразными инфекционными заболеваниями животных.

Большую работу по профилактике заболеваний проводят ведущие ветеринарные врачи районной станции Надежда Петровна Илюшкина, Сергей Николаевич Борисов и Аннета Алексеевна Пироговская.

Еще одним направлением работы службы является ветеринарно-санитарная экспертиза, благодаря которой определяется безопасность реализуемой мясной и молочной продукции. Прекрасно справляется со своими обязанностями заведующая лабораторией в поселке Рощинский Евгения Анатольевна Тюрина.

Сейчас на районной станции трудятся 26 человек. Работают семь ветеринарных участков в поселениях, которые созданы по кустовому принципу. Одним из лучших специалистов по праву считается ведущий ветеринарный врач Черновского участка Максим Павлович Ноготков. На его участке своевременно проводится плановая вакцинация продуктивных животных. И как следствие – нет вспышек инфекционных болезней.

Ветераном трудового коллектива станции является кассир Елена Викторовна Штенфельд. Она долгие годы работает на станции и помнит многих сотрудников, которые внесли вклад в совершенствование ветеринарной службы Волжского района.

В настоящее время районная ветеринарная служба оснащена необходимым оборудованием и техническими средствами.Она укомплектована высококвалифицированными кадрами, которые владеют передовой технологией ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных, домашних и диких животных и успешно решают общегосударственные задачи по обеспечению эпизоотического благополучия Волжского
района.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.