С каждым годом в Самарской области увеличивается число территориальных общественных самоуправлений.

Их создание приветствуют губернатор Д.И. Азаров и губернская дума, которые считают, что ТОСы повышают значимость местного самоуправления, отражают вовлеченность граждан в решение вопросов на местах и способствуют развитию территорий.

Термин ТОС – не новинка в российском законодательстве, он закреплен в Федеральном законе №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Причем понятие «территориальное общественное самоуправление» является одним из ключевых в этом законе, подробное описание его содержится в статье 27. Закон предоставляет гражданам различные способы осуществления своей власти на местном уровне: референдум, выборы, сход, публичные слушания и т.д., в том числе ТОС. При этом ему уделяется особое внимание, так как жители сел и городов создают ТОСы на долговременную перспективу.

Такая форма осуществления власти населения на местах может решать не одну, а целый комплекс задач, связанных с благоустройством дорог, строительством детских площадок и мест для досуга, проведением спортивных и культурных мероприятий, а также помощью органам местного самоуправления в решении вопросов, поставленных перед ними ТОСом.

Учитывая значимость территориального общественного самоуправления и его возможности для улучшения качества жизни людей на ограниченной территории, в поселке Просвет (глава сельского поселения – С.И. Шевцов) местные жители предложили депутатам Собрания представителей и администрации поселения организовать ТОС. Среди инициаторов были Любовь Степановна Стяпина, Юлия Александровна Киреева и Татьяна Александровна Вельмяйкина.

Вот что рассказала о процессе создания ТОСа общественница Л.С. Стяпина (на фото)  – председатель совета этого общественного объединения:

- Организовать ТОС оказалось несложно, хотя на это ушло около двух месяцев. После того как мы, инициаторы, задумали и предложили администрации и депутатам создать ТОС, пришли к руководителям поселения и вместе обсудили дальнейшие шаги. Нам очень помогли рекомендации, полученные от администрации Волжского района. В них содержалась подробная инструкция по организации ТОСа.

Основных пунктов в ней, на наш взгляд, четыре. Прежде всего - образование инициативной группы, что мы к тому времени, в начале мая, и сделали. Подали заявку на ТОС, все документально оформили.

Второй шаг – установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания. Территориально в ТОС решили включить многоквартирные дома с 930 жителями. В Просвете их двадцать три, и расположены они компактно на улицах Садовой, Рабочей и в квартале Нефтяников, поэтому депутатам Собрания представителей утвердить границы было просто. Затем на территории предполагаемого ТОСа оповестили жителей о дате, времени и месте проведения собрания.

Третий шаг – собрание. Его провели в местном Доме культуры. На нем заместитель главы поселения Юлия Сергеевна Борина и инспектор МБУ «Просветское» Оксана Ивановна Любаева рассказали участникам о цели создания ТОСа, его задачах, принципах работы. Кстати, у нас прошли две конференции, на которых присутствовали делегаты от каждого многоквартирного дома. В ходе них мы также избрали совет ТОСа, его председателя, а также приняли такой важный и обязательный документ, как устав.

Ну, и последний шаг – это регистрация устава ТОС.

Можно, конечно, сделать еще один шаг – зарегистрировать ТОС как юридическое лицо, открыть расчетный счет в банке. Но наш совет ТОСа пока пойти на это не решился.

Сейчас все взрослые жители многоквартирных домов, вошедших в ТОС, знают о существовании нашего объединения благодаря старшим по домам, поддерживают его создание, в том числе в группе, организованной в одном из бесплатных мессенджеров. Там же они могут высказать свои предложения по деятельности совета, обустройству места проживания и улучшению его комфорта, обозначить актуальные проблемы, которые требуют решения.

О планах работы просветского ТОСа говорить, наверное, еще рано, но наметки у председателя Л.С. Стяпиной и ее совета уже есть. Они, например, намерены отслеживать ситуацию с благоустройством территории МКД в границах улиц Рабочей, Садовой и квартала Нефтяников, выступать с конкретными предложениями и вступать в различные региональные программы благоустройства, получать гранты и субсидии.

Александр АЛЕКСЕЕВ.