Эти работы проводятся в рамках национального проекта «Культура». Бригада рабочих выполнила демонтаж полов во всех помещениях. Уже залита стяжка на первом и втором этажах. Специалисты заменили оконные стеклопакеты с деревянных на пластиковые. Установлено 19 новых окон,  часть была заменена в прошлом  году - их, проверив и отрегулировав,  оставили на месте.

Большое значение было уделено модернизации электроснабжения. Творческие коллективы «очага культуры» широко используют во время репетиций и на концертах электромузыкальное оборудование, поэтому требования к качеству проводки повышенные. Сейчас старая электропроводка полностью заменена. Осталось повесить и подсоединить светильники. Эта работа будет проведена на заключительном этапе, после монтажа потолков. Строители установили каркасы, завезено потолочное покрытие. В ближайшее время начнется его установка. Используется современный материал армстронг,  безопасный и экологически чистый, что немаловажно для учреждения культуры, где в кружках и секциях ежедневно занимаются десятки самодеятельных артистов разных возрастов. Полностью завершено устройство каркаса в танцевальном зале, библиотеке, фойе. Подходят к концу и работы в зрительном зале, осложненные тем, что здесь очень высокий потолок. Сейчас над каркасом уже проведены электропроводка, модернизированная система пожарной сигнализации, вентиляция.

Близятся к завершению общестроительные работы внутри здания. Отделочники выровняли стены во всех помещениях, провели финишную шпаклевку, подготовились к покраске и поклейке обое

В скором времени начнется укладка паркета, напольной плитки, линолеума. Материалы закуплены в  полном соответствии со строительной документацией. Через пару недель будут установлены новые двери, в том числе и входные, которые соответствуют всем противопожарным правилам и нормам. Специалисты устанавливают строительные леса, готовятся к работам по утеплению фасада здания. Начали завозить современный кровельный материал. Уже проведен демонтаж старого покрытия.

Работы по капитальному ремонту продолжаются. Все идет по графику, отставаний от него нет. В запланированные сроки социально важный объект сельской инфраструктуры будет сдан в дальнейшую эксплуатацию.

Николай Гусаров.

Фото Сергея Баранова.