Двадцать девятого июля в с.п. Рождествено высадился дружный экологический десант.  Это 43 человека, взрослые и дети - члены Самарской региональной общественной организации «Большая семья», в состав которой входят многодетные семьи города и области.

Как отметила председатель СРОО «Большая семья» О.Ю. Орлова, данное мероприятие стало одним из звеньев целого ряда плановых экологических выездов. Их общественники проводят в рамках проекта «Экологический марафон Экосемья», направленного на формирование бережного отношения к наследию родного края. Это волонтерское движение в первую очередь ориентировано на общественные работы внутри национального парка «Самарская Лука» (в рамках президентского гранта), но, конечно же, участники проекта захотели оставить свой «чистый след» и в заволжских селах. Один из выездов в июне  был посвящен уборке на территории села Рождествено, а в этот раз многодетные семьи решили навести порядок еще и на туристических тропах вблизи села Подгоры. Полезную экологическую акцию поддержали  администрация с.п. Рождествено, выделив для участников мероприятия транспорт для перемещения по территории самарского Заволжья, а также сотрудники национального парка «Самарская Лука», которые вывезли весь собранный за этот день мусор (порядка  восьми кубов). В этот раз объектами внимания экодесанта стали популярные туристические маршруты, в том числе вдоль велосипедных трасс.

«Полчаса на  теплоходе по Волге - и ты в заповедной зоне!» - восхищались члены экологической команды. Волонтеры облачились в спецодежду - яркие красочные футболки и кепки, получили специнвентарь и дружно приступили к уборке ТБО: бумага, упаковка,  пластиковые бутылки быстро заполняли мусорные пакеты. Был в этот день у волонтеров и приятный бонус: комфортные погодные условия позволили  совершить пешую прогулку до святого источника пророка Илии, причем на протяжении всего пути они продолжали свою миссию по очистке территории. Кроме того, участники экодесанта получили интересные и познавательные сведения о природе и новых туристических возможностях заповедных мест от двух сопровождавших группу специалистов национального парка «Самарская Лука».

Участие в данном мероприятии с удовольствием приняла и многодетная семья Макаровых – мама и трое сыновей из с. Рождествено.  «Все дети дружно взялись за работу, - говорит участница из с. Рождествено Наталья Алексеевна Макарова. - Родители тоже были задействованы наравне с детьми, чувствовался какой-то духовный подъем, радость, ощущение того, что мы совершаем достойный, благородный поступок, заботясь о природе. Хоть все и устали, но эта поездка очень понравилась и детям, и взрослым. Участие в подобных мероприятиях наилучшим образом воздействует на психику ребенка, способствует еще большему сплочению семьи, воспитанию командного духа».

«Мы благодарны, что администрация с.п. Рождествено оказала нам действенную помощь, - сказала Ольга Юрьевна Орлова, - нам предоставили транспорт, чтобы добраться в село Подгоры к месту нашей акции. У нас уже был опыт плодотворного сотрудничества с поселковой властью в селе Рождествено, где мы прибирали территорию и посетили с познавательной экскурсией сельский храм Рождества Христова. В этот раз дети и взрослые собирали мусор на территории Самарской луки на экологических тропах и упаковали его в мешки,  а еще мы  с интересом посетили ильинский источник на территории Заволжского мужского монастыря в честь Креста Господня и монастырский «райский сад».

Сотрудники администрации с.п. Рождествено по достоинству оценили волонтерскую помощь, которую большая «семейная
команда» выполнила быстро, весело и с удовольствием. Да и у самих участников экоакции поездка оставила только положительные впечатления: многодетные семьи позаботились о  чистоте одного из самых привлекательных с туристической точки зрения мест губернии и узнали много нового о своем родном крае. Волонтеры из СРОО «Большая семья» от души  поблагодарили организаторов акции и своего председателя О.Ю. Орлову за предоставленную возможность побыть и поработать в таком чудесном месте.

Наталья Белова.

Фото СРОО «Большая семья».