Территория около Дома культуры в центре села –одно из самых посещаемых жителями  общественных пространств Черноречья. Именно здесь две недели назад начались работы по обустройству будущей детской площадки. 

Благодаря губернаторскому проекту «СОдействие» на этом месте уже в сентябре появится большой детский комплекс «Остров детства» - мечта жителей разрастающегося на глазах села. С этой инициативой вышли жители поселения, их поддержала администрация с.п.Черноречье.

Сейчас здесь полным ходом идут работы по подготовке территории для установки будущего комплекса. Их выполняет подрядчик ООО «Лига Строй». Позади «земляной этап» - выровнена площадка, выполнена планировка территории, размечены и подготовлены под асфальтовые работы пешеходные дорожки, поставлены бордюры. Крупный погрузчик «Амкадор» аккуратно рассыпает щебень по намеченным на земле контурам. Как пояснил прораб М.М. Хатьков, на следующей неделе здесь появится асфальтовое покрытие  и территория будет  полностью подготовлена под следующий этап - собственно монтаж детской игровой площадки. Эти работы будут вестись уже непосредственно в рамках губернаторского проекта.

Территория около сельского ДК  преображается с каждым годом. Несколько лет назад был обустроен мемориальный комплекс,  отреставрированы памятник воинам и памятные доски. Два года назад по программе комфортной городской среды появилась небольшая детская игровая зона, в прошлом году - хоккейный корт, на котором теперь сельские спортсмены занимаются в любое время
года.

Продолжается озеленение территории - в прошлом году по периметру ограждения территории ДК была высажена аллея тополей, в этом - саженцы каштанов. Но места для полноценного семейного отдыха, в том числе большой и удобной детской площадки, на этой общественной территории явно недоставало. Именно с этой просьбой осенью прошлого года обратились жители села. Сотрудники сельской администрации подготовили проект и необходимую документацию для участия в губернаторском проекте «СОдействие». 
В осенний конкурс этот проект не попал, но вторая попытка увенчалась успехом.

Напомним, что губернаторский проект «СОдействие» создан для поддержки инициатив населения, и его главное условие - софинансирование общественных проектов  средствами из областного бюджета, средствами местной администрации и личными средствами граждан.
И это не первый опыт участия жителей села Черноречье в данной программе.

Так, благодаря местным гражданским инициативам в поселении была огорожена территория кладбища, построен хоккейный корт. В третий раз жители попросили детскую площадку и проявили еще большую активность, чем в прошлом году. Как отметили инспекторы БУ «Чернореченское» Мария Геннадьевна Сергеева и Марина Евгеньевна Крамзина, жители активно принимали участие в сборе финансовых средств. Инициативная группа  - С.А. Зиннатуллина  и И.В. Михневич - вела активную переписку в соцсетях. Главное условие - это участие в проекте самого населения, и как раз Светлана Александровна и Ирина Васильевна взяли на себя эту социальную миссию и помогли администрации. Цена проекта составила 1653 тыс. рублей (по аукциону 1280 тыс.),  из них население вложило 20% (юридические и физические лица), остальное - областные средства и местный бюджет.

«Благодарим всех наших индивидуальных предпринимателей, предприятия, находящиеся на территории с.п. Черноречье, - всех, кто  откликнулся ради наших детей, - говорит инспектор БУ «Чернореченское» М.Г. Сергеева. - Здесь будет комплекс с антитравматическим покрытием. Сейчас готовится основание для установки площадки.
В данный момент закончена процедура электронного аукциона, проект находится в статусе заключения контракта. Наша цель – создать  полноценную парковую зону, с детской площадкой, лавочками, где можно будет отдохнуть в тени и провести с пользой время.

Планируем в дальнейшем
установить здесь дополнительное освещение и камеры
наблюдения».

«Мы подготовили просто шикарный проект - центральное место займет огромный игровой комплекс «Морской» (длина 14 м,
ширина 11 м), с интересными лесенками, канатами, трубами. И еще пять игровых элементов: несколько видов качелей, беседка в виде автобуса, карусель «солнышко» и домик, - поделилась своими радостными эмоциями инспектор БУ «Чернореченское» М.Е. Крамзина. - Мы хотим, чтобы наши ребятишки проводили время на хорошей детской площадке. Мы придумали отличный комплекс и надеемся, что здесь будет прекрасная возможность для семейного отдыха».

В ближайшее время подрядные организации, ставшие лидерами электронных торгов, приступят к выполнению работ по проекту.

Наталья Белова.

фото Сергея Баранова.