22 мая 2021 года дан старт Всероссийской акции «Вода России» в формате экологического марафона, приуроченного ко Дню реки Волги. 

Ежегодно Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» проводит Всероссийскую экологическую акцию «Вода России» - одну из крупнейших экологических инициатив в России. Самарская область является активным участником акции: по итогам 2020 года на территории региона прошло 60 мероприятий, в которых приняли участие 2647 человек.

Во всех поселениях Волжского района организована уборка береговых линий рек, озер, водохранилищ.

В конце прошлой недели масштабная очистка берега озера состоялась в селе Воскресенка. Этот водоем весьма популярен у местных жителей и не только. Сюда часто приезжают отдыхающие из Новокуйбышевска, Чапаевска, Самары, соседних населенных пунктов. Администрация поселения создает условия для полноценного отдыха - ежегодно на берег озера завозят песок, регулярно вывозят мусор, для сбора которого установлен контейнер.

В поселении Воскресенка постоянно проводят экологические мероприятия, в которых активное участие принимают жители, работники предприятий и организаций, расположенных на территории поселения, волонтеры. Благодаря совместной работе удается поддерживать чистоту и порядок на берегу любимого многими сельского озера.

В пятницу по инициативе местного органа самоуправления состоялась высадка экологического десанта, состоящего из волонтеров и представителей трудовых коллективов филиала АО «Связьтранснефть – Средневолжское ПТУС» и АО «РН – Транс». К ним присоединились и жители села. Администрация приобрела необходимый инвентарь, обеспечила участников экоакции питьевой водой.

За несколько часов работы было очищено от бытовых отходов около одного километра береговой линии. Собрано свыше ста мешков с мусором и пустыми бутылками. В этот же день все мешки были вывезены на свалку.

Николай Гусаров.

Фото автора.