Первыми на яровой клин вывели технику земледельцы общества с ограниченной ответственностью «ПАСЛЕН АГРО».

Это крупнейшее в регионе семеноводческое предприятие, которое занимается уже много лет производством современных сортов картофеля.

Элитные сорта пользуются повышенным спросом у производителей товарного картофеля. Однако для соблюдения всех требований агротехники при производстве семенного материала необходимо постоянно совершенствовать севооборот.

 - Производство семенного картофеля является для нашего предприятия главным направлением деятельности, - рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Юрьевич Михайлов, знакомя с ходом полевых работ. - Под картофель ежегодно отводим 60 гектаров посевных площадей. Озимыми не занимаемся - не хватает механизаторов. Структура яровых посевов не особенно изменилась по сравнению с прошлым годом.

Сейчас на 350 гектарах зреет соя, убирать которую будут еще не скоро. В ближайшие дни хлеборобы предприятия приступят к обмолоту твердых и мягких сортов яровой пшеницы, которые разместили на площади 310 гектаров. Практически завершена уборка ячменя.

После обеденного перерыва комбайнер Александр Геннадьевич Солдатов начал перегонять технику на последний участок.

 - С утра выпала роса, и пришлось подождать, когда просохнет ячмень, - говорит механизатор, - до обеда занимался техническим осмотром комбайна. Техника хорошая, но необходимо проводить профилактическую работу. Уборку зерна проведем быстро, в оптимальные сроки.

В хозяйстве один зерноуборочный комбайн. Поэтому на плечи Александра Геннадьевича ложится большая ответственность. Механизатор он опытный - на предприятии трудится более десяти лет и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Кроме комбайна за ним закреплен тяжелый колесный трактор. В период посевной кампании Солдатов и пахал, и бороновал, и сеял.

Последний яровой клин ячменя в этом сезоне разместили на бывших овощеводческих плантациях. Поля когда-то были поливными, и на них еще остались арыки. Это затрудняет проведение уборки.

Но специалист прекрасно справляется с трудностями. Сорок-пятьдесят минут - и бункер заполняется зерном. Под разгрузку выводит машину водитель Сергей Анатольевич Асабов. Поля расположены недалеко от базы, поэтому на дорогу тут тратят десяток минут. Да и разгрузка не занимает много времени. Все зерно хранят на закрытом складе.

За работу отвечает его заведующий Владимир Александрович Фомкин. Складское оборудование находится в исправном состоянии. Водитель погрузчика сдвигает зерно нового урожая в гурты. Первичную подработку проведут в хозяйстве позднее. Для этих целей используют очиститель вороха самопередвижной - ОВС. Механизм простейший, однако требуется его часто регулировать и налаживать. Работники склада прекрасно справляются со своими обязанностями.

Посевы ячменя в этом году разместили на разных участках. Там, где предшественником был картофель,  ячмень дал под 30 центнеров с одного гектара. И это несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия в период созревания.

На последних участках урожайность значительно ниже. Здесь в прошлом году выращивали сою. Это угнетающе действует на развитие растений. Что поделать – севооборот надо соблюдать. Ведь главное в хозяйстве – это производство семенного картофеля.

 - Картофель – влаголюбивая культура, - замечает главный агроном. - Поэтому все силы и ресурсы направили на полив. Погода в этом году засушливая, и мы уже четыре раза проливаем посадки. Работа ведется круглосуточно. Задействованы все свободные специалисты, механизаторы. Несколько бригад  посменно ведут полив.

Подъезжаем к картофельным полям, которые больше похожи на красивейшие огромные ковры. Растения цветут и расправляют поникшие от жары листья под потоками воды из дождевальных установок. Операторы этих аппаратов Николай Анатольевич Петров и Сергей Александрович Асабов работают слаженно и умело. Их труд заключается в установке заданного режима полива, контроле своевременного передвижения дождевальных установок на новые места. Соблюдение всех требований – главная задача картофелеводов. Вода на поля поступает по трубам, которые монтируют весной и убирают осенью. Подачей влаги занимается оператор насосной станции Дмитрий Анатольевич Курносов.  Механизатор весной обрабатывал поля, на закрепленном тракторе участвовал в посевных и посадочных работах. Во время полива картофеля сменил профиль работы. Как, впрочем, и большинство механизаторов. Задача у всех работников предприятия одна – вырастить хороший урожай!

Николай Гусаров.

Фото автора.