Получить иммунитет к ковид-19 жители Южного города и близлежащих населенных пунктов могут на базе поликлиники в Юге-1, а также в пятницу и выходные дни в мобильном ФАПе на территории ТЦ «Амбар».  Так, только за предыдущие выходные первый этап вакцинации прошли 235 человек,  второй этап - 167 пациентов. В целом на сегодня в Волжской ЦРБ первый компонент вакцины получили более 17 тыс. человек.

 

В четверг в центр вакцинации поликлиники Южного города в основном обращались жители уже за второй дозой вакцины
«ГамКовидВак».

«Я пришла на вторую прививку, первую делала 30 июня, -  говорит ревизор в сети аптек «Вита», жительница микрорайона Юг-2 Наталья Александровна Великанова. - У меня вся семья уже привилась: и родители, и сестра. Причем родители были в числе первых, когда появилась такая возможность: папа работает педагогом, мама - в детском саду. Вот и я решила: все так все! Я, как и мои родные, перенесла все хорошо и  на следующий день уже пошла на работу. Надеюсь, что и со вторым этапом тоже проблем не будет. Считаю, что прививка - самый прямой путь к снижению заболеваемости. Хочется обезопасить и защитить от болезни себя и своих
близких».

Жительница села Лопатино Ольга Александровна Лайкова сама уже провакцинировалась,  а сегодня пришла за компанию с мужем, Александром Николаевичем. Она работает соцработником в пансионате для инвалидов и престарелых в Отрадном, к вакцинации подошла ответственно: «Нужно было не заболеть самой и не заразить своих подопечных. И когда я сделала прививку, я впервые вдохнула легко, словно крылья расправились за спиной. Ушел страх болезни,  и сейчас я живу более свободно, чем до прививки. Перенесла ее отлично, то же и после второго этапа. Семья - дочь с мужем и сын - также привились. Тогда мой муж был в командировке, а вот теперь мы все будем в безопасности. Прививка дает психологическую уверенность».

Как отмечает старшая медсестра поликлиники Тамара Викторовна Велиджанова, в настоящее время люди идут на вакцинацию активно. Заметно помолодел и контингент обращающихся. Если на первых этапах в основном за вакциной обращались люди категории 65+ и с хроническими заболеваниями, то сегодня больше молодежи. И многие уже проходят ревакцинацию, а также получают второй компонент вакцины «Спутник-V». Кроме того, отмечают специалисты, в основной массе люди переносят вакцинацию бессимптомно.

«Массовая вакцинация у нас началась с конца прошлого года, сначала мы прививали своих сотрудников, затем все остальное население, - говорит  участковый терапевт Анастасия Евгеньевна Атаева. - Сейчас люди стали более осознанно относиться к вакцинации, за последние  месяцы  заметен рост желающих обезопасить себя от ковид-19. И меня это радует. Благодаря массовой вакцинации у нас будет действовать коллективный иммунитет, снижаться рост заболеваемости. Первыми нашими пациентами были люди пожилого и среднего возраста, сейчас приходит молодежь. С одной стороны, они видят опасность и хотят себя защитить, плюс влияет обстановка на рабочих  местах. Без прививок, без прорыва в этом направлении мы победить болезнь не сможем».

Специалисты также отмечают, что непривитые люди тяжелее болеют, чаще страдают от осложнений. Среди последних - тромбо-
флебит, диабет и болезни сердца. Для пациентов, перенесших ковид, предусмотрена углубленная диспансеризация и реабилитационные мероприятия. Именно вакцинация дает защиту в том числе и от тяжелых осложнений. 

Сегодня терапевтический прием на пункте вакцинации ведет врач Любовь Вячеславовна Копылова: «С начала приема у меня было не менее 20 человек, в основном приходили молодые люди 25-30 лет. Пожилые  сегодня обращались меньше, но они всегда больше задают вопросов о последствиях вакцинации. Мы стараемся рассказать, что вакцинация - это отлаженный механизм, чья эффективность доказана обширной и отработанной практикой. Если у нас в наличии есть несколько вакцин, то мы предлагаем их нашим пациентам на выбор. У всех вакцин достаточно высокая эффективность, все формируют иммунитет и способствуют выработке антител». 

Процедура осмотра перед прививкой стандартная: человек заполняет анкету пациента, где указывает свои заболевания, были ли у него аллергические реакции. Врач проводит дополнительно термометрию, определяет насыщение крови кислородом методом сатурации, измеряет артериальное давление. Если нет противопоказаний - можно вводить первый компонент вакцины, через 21 день и позже - второй компонент. После терапевтического осмотра люди отправляются в процедурный кабинет, где опытная медсестра Лилия Михайловна Чудаева проводит саму вакцинацию. В настоящее время это вакцина «ГамКовидВак» (Спутник-V), для хранения которой используются морозильные камеры, для правильного хранения других вакцин - «Эпивак» и «Ковивак» - в кабинете предусмотрено холодильное оборудование. Все процедуры регистрируются, данные заносятся  в электронную базу портала госуслуг и далее поступают в федеральный реестр вакцинированных от ковида людей.

Наталья Белова.

Фото Сергея Баранова.