здесь нет места скуке

 

 

В Год науки и технологий эту лагерную смену решили посвятить открытиям и исследователям, которые их совершают.

 

Отдыхавшие здесь дети и подростки были первооткрывателями, а каждый день был посвящен одной из тем для «открытий», например, «Открой в себе творчество», «Открой в себе победителя», «Открой в себе блогера», «Смешные открытия».

В день заезда в лагере были сформированы отряды открывателей, а делать ежедневные находки им помогали «лучшие умы» – вожатые. По итогам дня членам отряда открывателей вручали конфедератки.

Уже несколько десятилетий районный лагерь принимает ребят со всей области, в «Волжанине» отдыхают ребята из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Кинель-Черкассов, Дубового Умета, Яблонового Оврага, Курумоча и многих других населенных пунктов. Из года в год сюда едут мальчишки и
девчонки, про которых можно сказать, что они здесь выросли. Есть и такие ребята, которые продолжают приезжать в родной лагерь уже в качестве вожатых. В этом году вожаками и организаторами детей были Анна Асхатовна Зиганшина, Ульяна Дмитриевна Евстифеева, Александр Евгеньевич Долгов.

Здесь всегда тепло встречают новичков – тех, кто приехал в «Волжанин» впервые. Невозможно представить смену без любимых мероприятий, которых все ждут с нетерпением. Одно из них - знакомство с территорией и сотрудниками лагеря, которое помогает ребятам быстрее освоиться на новом месте или узнать что-то новое об уже знакомом. В этом году оно прошло в форме игры «Открыватели, на старт!». В списке мероприятий - торжественная линейка, посвященная началу смены, и праздничный концерт «Мы открываем мир». Серия интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Пентагон», «Рюхи» тоже пришлась воспитанникам по душе. В этом году звание «Самый умный открыватель» получил Антон Цветков. А заключительную товарищескую игру он провел в составе команды «именитых знатоков» в лице педагога-организатора Антона Геннадьевича Серова и доктора Ольги Евгеньевны Садохиной.

Ни одна смена не проходит без патриотического блока. В этот раз военно-патриотические игры «Поиск флага» и
«Зарница» были проведены 12 июля, в день сражения на Курской дуге. Все отряды подготовили инсценировки великих сражений России и справились с этим заданием на «отлично».

Педагоги «Волжанина» много внимания уделяют и укреплению здоровья ребят, их физическому развитию. Детям надолго запомнится их участие в малых олимпийских играх.

В связи с пандемией второй год лагерь работает в режиме обсерватора, а это значит, что здесь не проходит Родительский день. Несмотря на это, ребята подготовили танцевальный флешмоб, который традиционно является «вишенкой на торте» концерта для родителей, и разместили видео в официальной группе лагеря ВКонтакте.

Богата была смена и новыми мероприятиями, на которые единодушно откликнулись ребята. Например, во время конкурс-
ной программы «Открой в себе блогера» они создавали свои Тик-
Ток-дома, снимали видео, вели блоги. В день самого ловкого открывателя у каждого из воспитанников была возможность испытать себя на ловкость, выносливость и силу. Звание самого ловкого испытателя заслужил Денис Малюгин. В день смешных открытий ребята вместе с вожатыми участвовали в конкурс-
ной программе «1+1+1=ТРИ», соревнуясь в юморе и креативе.

А в дождливые вечера ребята с удовольствием бывали в кинотеатре и смотрели художественные фильмы «Подольские курсанты», «Осторожно, каникулы!», мультипликационный фильм «Душа».

Закончилась смена праздничным концертом «Будущее за открывателями!», украшением которого стали номера в исполнении Кристины Шлыковой и Яны Селекиной, Валерии Сергеевой, Даниила Горелкина, Романа Макарова, Ульяны Дмитриевны Евстифеевой.

Три недели смены пролетели незаметно. Но лагерь продолжает свою работу, впереди еще две смены. А на следующий год «Волжанин» будет отмечать 55-летие. Уже сейчас мы продумываем программу празднования этой даты и надеемся, что бывшие сотрудники и воспитанники «Жигулевца» и «Волжанина» поделятся своими фотографиями и воспоминаниями, чтобы вместе написать историю нашего детского центра.

А.Н. КУЗНЕЦОВА,

директор ДЗСОЦ «Волжанин».

Фото предоставлено автором.