Индивидуальный предприниматель Е.С. Тимонина раскрыла секреты семейного бизнеса

 

За то время, что мы провели в этом небольшом, плотно укомплектованном разнообразными продовольственными товарами магазине с теплым названием «Домашкино», смогли воочию убедиться - сюда не зарастает «народная тропа».

 

Жители близлежащих многоэтажных новостроек и растущего частного сектора, пенсионеры, молодые мамы с детьми, рабочие, забежавшие за обеденным перекусом, - двери этой торговой точки  практически не закрывались.

«Очень удобный магазин, - говорит покупательница, жительница Смышляевки Ольга Германовна Голованова. - Я живу в новом доме, все рядом, под рукой, наши все сюда ходят. Продукция хорошая, продавцы вежливые, работают давно. И даже по сравнению с «Пятерочкой» некоторые продукты у них дешевле. Я все беру, сама работаю в «Фон Беконе», но колбасу у них покупаю, у нас дороговато».

Без малого четверть века Елена Сергеевна Тимонина обеспечивает односельчан востребованной, качественной, свежей продукцией по достаточно демократичным ценам. Казалось бы, как выжить маленькому магазину рядом с крупными сетями, но индивидуальному предпринимателю Е.С. Тимониной это удается. Более того, не так давно она даже выдержала конкуренцию с известным сетевым магазином – тот из-за низкой рентабельности закрылся, а Елена Сергеевна по-прежнему держит марку.

 «Мы многое пережили: в свое время - дефолт, сравнительно недавно - панику по поводу того, что с началом пандемии коронавируса закончатся гречка и туалетная бумага. Наплыв покупателей тогда был большой. А недавно у нас здесь  «Пятерочка» закрылась, получается, и ее пережили, - рассказывает хозяйка магазина, - Уже 24 года стоим на одном месте - семейный подряд!»

 

Начинали «понарошку» - получилось всерьез!

…На то время, когда по примеру многих своих односельчан Елена Сергеевна на пару с сестрой Валентиной решили открыть свой торговый киоск в родном поселке, в ее биографии были уже счастливый брак, рождение двух дочек и девять лет работы на заводе «Самарский Стройфарфор». В кризисные 90-е, когда на производстве перестали платить зарплату, сестры купили по две полосатые сумки и отправились «челночить» в Москву. Возили детские и взрослые вещи, торговали ими на рынках, собрали с сестрой дочерей в школу.

«Один раз приехали в Москву как раз во время путча. Радио не работает, на платформе солдаты, полиция. Мы понять не можем, что случилось… Когда вернулись, мама нам сказала: «Хватит!» Собрали семейный совет и решили строить свой киоск. Земля была, получили разрешение в администрации
поселения и взялись за строительство».

Однако пока киоск строили, законы изменились, и теперь нужно было открывать полноценный магазин. Вернее, сначала небольшой магазинчик. «Решили поработать «понарошку», - улыбается наша собеседница. Основная работа оставалась на заводе, а в магазине  торговали по очереди в свободное от смен время. Торговля пошла, места стало мало, начали строиться - расширяться. Магазин поначалу рассматривался как временный дополнительный доход к семейному бюджету. Тогда сестры не предполагали, что эта торговая точка на перекрестке улиц Ново-Вокзальной и Первомайской  на долгие годы окажется главным источником дохода для их небольшой и дружной семьи. И совсем непростым делом, требующим постоянного внимания, учета реалий времени и запросов покупателей. По-прежнему здесь работают две сестры - Елена Сергеевна Тимонина и Валентина Сергеевна Буянова, помогают дочь Елены Сергеевны Екатерина Юрьевна Купцова и муж, Юрий Александрович Тимонин.

 

Секреты мастерства

Конечно же, главный вопрос - о том, как получается долгие годы сохранять и развивать свой небольшой частный бизнес, да еще в условиях конкуренции с крупными супермаркетами, конечно же, не единично представленными в таком перспективном поселке, как Смышляевка.

 «Главное работать честно и по совести,  тогда все будет хорошо, - усвоила мамины уроки дочь Екатерина и добавила: - Конечно, сети нас сильно зажимают. Когда на поселок пять супермаркетов и еще два строят, трудно работать. Нас, маленьких, мало осталось. Много времени занимает обновление программного обеспечения,  маркировка продукции, у нас же нет большого штата. Но держимся за счет того, что нас две семьи и мы распределяем обязанности. Мы доверяем, подменяем друг друга. Иначе давно бы закрылись».

Елена Сергеевна называет залогом жизнестойкости своего ИП два важных аспекта: большие скидки и отношение к людям.

«Мы вкладываем деньги, расширяем ассортимент, привлекаем покупателей. Изучаем ассортимент, берем то, что бы нам хотелось и самим купить в магазине. Хотим, чтобы люди могли зайти с работы и взять все. Работаем и на отдельного покупателя - если надо, привезем единичный товар».

Не так давно ИП Тимонина заключило договор франшизы с фирмой  «Далимо» на поставку товаров первой необходимости (молочная продукция, крупы, соки, рыбные и мясные консервы), поэтому и вывеску поменяли на «Домашкино». И теперь вот уже год, как крупный федеральный оператор рынка товаров и услуг ведущих российских и зарубежных компаний предоставляет существенную скидку для покупателей сельского магазина. Об этом свидетельствует и рекламный плакат при входе в магазин. Крупные фирмы далеко не всем торговым точкам предоставляют такие льготы, но ИП Тимонина завоевало это доверие добросовестным трудом. А заметные скидки на товары каждодневного спроса - это, согласитесь, существенная помощь людям, тем более в период пандемии, когда на счету каждый рубль семейного бюджета. Кроме того, честная репутация дает возможность стабильно работать и с такими известными торговыми марками, как «Метро», «Северная земля», «Пепси», «Фабрика качества». Работает сельский магазин и с местными производителями. Здесь, например, можно купить местные свежие овощи - помидоры, огурчики, и по ценам ниже самарских рыночных.

Торговый бизнес этой семьи всегда был социально ориентирован со всех точек зрения: и товар своим покупателям «в долг» до пенсии и зарплаты отпускали, и поговорить, успокоить, поддержать людей тоже никогда не отказывались. Как было исстари заведено в селе, люди идут в магазин не только «закупиться», но еще и  пообщаться, делятся своими горестями и радостями. Кому-то телефон газовой службы нужен, кто-то просит подсказать, как вызвать электриков, квиток на оплату услуг заполнить - за этим тоже по сложившейся годами привычке местные жители обращаются в любимый магазин на перекрестке.

За свой труд в 2018 году Елена Сергеевна Тимонина была награждена Почетной грамотой главы Волжского района. ИП Тимонина Елена Сергеевна представлено и к получению Благодарности министерства промышленности и торговли Самарской области.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.