В рамках реализации муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения Волжского района на 2021-2025 годы» в конце прошлой недели состоялся плановый антинаркотический рейд по выявлению на территории района дикорастущих наркосодержащих растений. Подобные мероприятия в Волжском районе проводятся систематически.

 

Напоминаем, что хозяева земельных участков за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений несут административную и уголовную ответственность. А если собственник не установлен, то обязанность очистить территорию от злостной травы ложится на плечи муниципальных образований.

В этот раз участники рейда - начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации м.р. Волжский С.Б. Муханчалов, начальник отдела наркоконтроля
ОМВД России по Волжскому району майор полиции М.Г. Пузиков, главный специалист отдела общественной безопасности и противодействия коррупции А.Н. Филатов проверили, как ведется работа по уничтожению дикой конопли в поселке Смышляевка.

В поселении действует комиссия, в которую входят специалисты администрации, представители коммунальных служб, общественники. Они регулярно проводят мониторинг территории на предмет выявления мест возможного произрастания дикорастущей конопли. На борьбу с сорняками ежедневно выходят шесть работников коммунальной службы. Обкос проводится с помощью триммеров. Для выкашивания пустырей и больших участков применяется трактор, оснащенный косой. С начала лета в поселении уничтожено четыре очага общей площадью около двух с половиной гектаров.

- Мы проводим постоянный контроль и информационно-разъяснительную работу с главами поселений, землевладельцами и землепользователями по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли, - отметил С.Б. Муханчалов. - В каждом поселении образованы соответствующие комиссии, созданы бригады по обкосу территорий. Конечно, есть сложности, но мы их решаем совместными усилиями. Одна из основных проблем в этой работе – пассивность землевладельцев и землепользователей. Поэтому убедительно просим жителей района своевременно выявлять и принимать необходимые меры по ликвидации наркосодержащих дикорастущих растений на своих участках и прилегающих к ним территориях. Главная наша цель – не допустить распространения наркосодержащих растений, обезопасить граждан от распространения этой «заразы».

Уважаемые волжане!

О фактах культивирования конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить в отделение по контролю за незаконным оборотом наркотических средств ОМВД России по Волжскому району по телефону 332-22-93 или в районную ЕДДС по телефону 264-16-05.

 

 

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.