Воспитанница тренеров В.Е. Рябкова и Д.С. Ромаданова завоевала это право на прошедших в г. Орле в начале июля всероссийских отборочных соревнованиях по дзюдо общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Они проводились в рамках всероссийского турнира памяти Е.Н. Вильковского.

Она стала чемпионкой соревнований среди девочек 2007-2008 годов рождения в весовой категории до 63 килограммов.

Во славу района,
области, страны

Кира выиграла все четыре поединка и получила право представлять Россию на Всемирных школьных играх спортсменов в возрасте до 15 лет. Этот крупнейший юношеский спортивный фестиваль намечено провести 11-19 сентября в столице Сербии г. Белграде. Школьники разыграют медали в четырнадцати видах спорта, включая дзюдо.

А путь Киры к нынешним многочисленным наградам, завоеванным в тяжелейшей борьбе с грозными соперницами, начинался шесть лет назад. Тогда восьмилетнюю девочку привел в секцию ЦВР ее папа Александр Анатольевич, поклонник спортивных единоборств, сам раньше занимавшийся карате. Да и мама, Алла Анатольевна, тоже любит спорт - в свое время увлекалась лыжными гонками. Поэтому нет ничего удивительного, что свою дочку родители привели в спортзал и с тех пор неизменно поддерживают ее в стремлении достичь серьезных высот в единоборствах.

Под руководством тренера Дмитрия Сергеевича Ромаданова Кира уже через год после начала тренировок выдала «на-гора» результат и положила в личную копилку первую награду – «золото» районных соревнований. За первым успехом последовали другие. Волжанка участвовала в турнирах, которые проходили в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Ульяновске. Успешно выступала и на крупных турнирах в Пензе, Саранске, Кстове, Салавате, Петербурге и Новороссийске.

Постоянные тренировки, сборы, турниры, выезды, учеба в школе, краткие визиты домой – все это удел человека, поставившего перед собой цель посвятить жизнь спорту. Кира Александровна, как к ней шутливо-уважительно уже не один год обращаются тренеры, твердо знает, чего хочет, всегда четко выстраивает свой путь к победе и неизменно приближается к намеченным целям.

За достижениями девятиклассницы стоят до мельчайших подробностей разработанные тренерами методики занятий, сотни напряженных тренировок даже через «не могу», своевременные подсказки наставников Д.С. Ромаданова и В.Е. Рябкова, которые по праву гордятся своей подопечной.

- С каждым годом Кира совершенствует свое мастерство и все увереннее выступает на соревнованиях, - говорит Валентин Евгеньевич. - Она всегда анализирует свою работу и стремится к новым успехам. Тренируется каждый день по два часа, в субботу с другими дзюдоистами из ЦВР ездит в областной центр на «Динамо», «Локомотив», ЦСК ВВС, чтобы помериться силами с соперниками из других спортобществ. Фактически у нее остается один выходной день, и то если в воскресенье не проходят какие-нибудь соревнования. У Киры сейчас переходный возраст. К подросткам в этот период нужен особый подход, тем более к девочкам.

По характеру Кира довольно сдержанный человек, дружит в основном со спортсменами, с которыми у нее есть общие интересы. Всегда соблюдает спортивный режим, следит за весом. Любит читать книги и возиться с животными.

Как рассказал В.Е. Рябков, заниматься в спортивное объединение ЦВР приходят пяти- и шестилетние девочки и мальчики, которые еще не знают ни одного школьного предмета, но уже с первых дней понимают, что значит развернуться на 180 градусов, до автоматизма доводя показанные тренерами приемы. У Орешниковой тоже есть любимые «приемчики», на которые не раз попадались соперницы, - это подхват под одну ногу и задняя подножка.

Не все воспитанники, а их сегодня в объединении больше сотни человек, выдерживают тяжелые физические нагрузки (за тренировку бывает до трех сотен бросков на татами), остаются самые упорные - те, у кого есть характер и сила воли. А вот травматизм в дзюдо, в отличие от других видов единоборств, минимальный. Как сказал один из тренеров, «на уровне шахмат». Киру, к счастью, серьезные травмы обходят стороной - это говорит и об умении наставников подготовить спортсменов к поединкам.

Тренеры и воспитанники

Секция единоборств в ЦВР работает уже больше четверти века. Сейчас в ней с детьми и подростками из Смышляевки, Стройкерамики, Петра Дубравы, Спутника и Самары занимаются два тренера высшей квалификационной категории, В.Е. Рябков и Д.С. Ромаданов, а двое наставников –
В.В. Сазонов и А.А. Тосунян – имеют первую категорию. Все они – воспитанники тренера Рябкова.

В секции дзюдо три возрастных группы: в старшей тренируются юноши и девушки 2003-2007 годов рождения, в средней – дети 2008-2011 г.р., в младшей – 2012-
2015 г.р.

Здесь воспитали восемь мастеров спорта России по дзюдо и самбо, два десятка чемпионов страны и Самарской области, бронзового призера чемпионата Вооруженных сил РФ (Д.С. Ромаданов), чемпиона войск спецназа ВС (В.В. Сазонов).

Самая известная воспитанница объединения единоборств - победительница первенства России, чемпионка и призер первенств Европы и мира, призер Кубка России по дзюдо Татьяна Тимонина, отобранная на Олимпийские игры 2016 года. К сожалению, она не смогла принять в них участие из-за обидной травмы, полученной на гран-при в Японии. Ныне Татьяна живет в Ирландии.

С Кирой занимается тандем тренеров
Д.С. Ромаданов - В.Е. Рябков.

Мастер спорта Дмитрий Сергеевич – уроженец г. Куйбышева. С пяти лет он начал заниматься дзюдо у В.Е. Рябкова. Старший тренер сборной Самарской области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Семь его воспитанников сейчас входят в сборную региона по разным возрастам и весовым категориям.

Мастер спорта СССР по дзюдо Валентин Евгеньевич родился в г. Чимкенте (Казахстан). Тренер высшей категории. Награжден грамотой Совета министров Казахской ССР, дипломом Самарской губернской думы, почетный работник образования Российской Федерации.

На пути к мечте

Вчера Д.С. Ромаданов повез нескольких своих воспитанников, в их числе и Кира Орешникова, в Казань - на финальные соревнования первенства России, где будет проходить отбор в сборную страны на первенства Европы и мира.

Уже в этом году Орешникова приняла участие в нескольких крупных соревнованиях, выиграла титулы чемпионки Самарской области по дзюдо и самбо в разных возрастах, стала чемпионкой России в команде Приволжского федерального округа по дзюдо в Новороссийске, чемпионкой ПФО по обоим видам спорта.

Нельзя сказать, что у Киры нет соперниц в Самарской области, скорее наоборот: сильных спортсменок готовят городские спортшколы, общество «Динамо», клуб дзюдо Анны Сараевой из областного центра. Но именно в поединках с такими конкурентами спортсменка оттачивает свое мастерство.

Наша «звездочка дзюдо» сегодня продолжает осваивать науку побеждать, всегда заряжена на успех. Свою жизнь хочет связать со спортом, и главная ее цель - не просто участие в Олимпийских играх, а победа в этих крупнейших международных спортивных состязаниях. Наверное, во многом потому, что среди воспитанников ЦВР есть чемпионы мира, Европы, страны, но нет олимпийских. И Кира хочет не только стать чемпионкой, но и порадовать своими достижениями Валентина Евгеньевича, Дмитрия Сергеевича и родителей. Юная спортсменка выбрала свой путь и целеустремленно идет по нему, предъявляя к себе самые высокие требования.

Александр КАРАВАЕВ

Фото Сергея БАРАНОВА и ЦВР

Блиц-интервью с Кирой орешниковой

- Главные качества борца?

- Ум, характер, сила.

- Жалеешь побежденных соперниц?

- Нет, но уважаю. Просто на этот раз на татами я оказалась лучше.

- Если бы не дзюдо, каким спортом бы занялась?

- Лыжами, у меня в гонках были неплохие результаты.

- Книга, телевизор или компьютер?

- Книга, но не любая, и гаджеты.

- Любимое животное?

- Кошка.

- Время года?

- Лето.

- Твой девиз?

- Олимпийский: «Быстрее, выше, сильнее!»