В этом году Самарская губерния отмечает 170 лет со дня образования. Сегодня наша область по многим показателям считается лидером в отраслях экономики, одним из ведущих культурных, научных и логистических центров страны. И все же события четырех лет Великой Отечественной войны остаются главными в ее истории.

Именно поэтому территориальная общественная организация «Российского Союза Молодежи» Самарский союз молодежи в канун Года памяти и скорби выступила с инициативой реализовать в регионе областной патриотический проект «Внутри истории». Его поддержали губернатор Д.И. Азаров и правительство области. Дмитрий Игоревич на презентации проекта «Внутри истории» отметил: «У города Куйбышева особая роль в этой Победе. Здесь ковалось оружие Победы, была запасная столица страны».

Проект осуществляется с февраля 2020 года с использованием современных технологий и охватит каждое муниципальное образование, задержавшись в нем ровно на семь дней и дав возможность его участникам лучше узнать историю Великой Отечественной войны.

Главная особенность проекта - зал виртуальной реальности, в котором можно пройти VR-квест-игру. Она позволяет попробовать себя в качестве участника Великой Отечественной войны и узнать о подвиге пилота штурмовика Ил-2. С помощью интерактивных платформ и интернет-ресурсов можно ознакомиться с историей области и фотохроникой, самостоятельно собрать виртуальную модель штурмовика Ил-2. Кроме того, участники проекта могут посетить тематическую выставку, посвященную Великой Отечественной войне и работе куйбышевцев в тылу. Большинство экспонатов собраны силами поискового движения Самарской области.

В прошлом году проект был реализован в 11 муниципальных образованиях области, а в нынешнем Нефтегорский район торжественно передал эстафету Волжскому району.

В пятницу, 9 июля, в Дом культуры МБУК ЦКД «Тандем» села Дубовый Умет приехали руководитель областного патриотического проекта - председатель Самарского союза молодежи А.В. Софьина, депутат Самарской губернской думы Н.А. Панченко, и.о. главы Волжского района Н.Ю. Корякина, и.о. заместителя главы района
А.А. Байданов, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства, руководитель исполкома местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Т.В. Жигулина, руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики А.С. Затонский, председатель волжской организации ветеранов Т.Н. Бурсова и другие гости.

В малом зале Дома культуры организаторы развернули выставку с экспозициями, посвященными Куйбышевской области и Волжскому району в годы Великой Отечественной войны: «Парад
1941-го», «Крылья Победы», «Симфония войны», «Запасная столица». Достойное место среди них заняли стенды, посвященные уроженцу Дубового Умета И.А. Кулькову, погибшему в боях с фашистами на бельгийской земле, а также найденному 13 апреля 2016 года в Волжском районе, на территории строившегося микрорайона Южный город, штурмовику Ил-2 с останками пилота И.М. Черкасского.

Среди экспонатов – формуляры самолета и пушки, инструкции к мотору и приемнику, фрагменты «летающего танка» - панели управления, узлов, бронестекла, фанерной обшивки, бронекорпуса.

Познавательную экскурсию провели директор районного историко-краеведческого музея
Е.А. Гундорина, И.В. Стрижекозина из Дома молодежных организаций и Н.Г. Овсова из межпоселенческой библиотеки.

Старт патриотическому проекту в Волжском районе дала и.о. главы района Н.Ю. Корякина. Со сцены ДК она зачитала приветственный адрес губернатора Д.И. Азарова, в котором подчеркивается важность мероприятий этого проекта, необходимость хранить память о героическом прошлом страны, давать отпор многочисленным попыткам исказить историю и пересмотреть итоги Второй мировой. Наталья Юрьевна от имени главы района Евгения Александровича Макридина поздравила всех участников проекта, волонтеров с началом его работы на территории муниципального образования.

Депутат Самарской губернской думы Н.А. Панченко напомнил, что проект реализуется в год 170-летия губернии и помогает погрузиться в историю, больше узнать о фронтовиках-волжанах и тружениках тыла, о вкладе жителей Куйбышева и области в Великую Победу.

Председатель Самарского Союза молодежи, руководитель областного проекта «Внутри истории» А.В. Софьина пригласила посетить не только выставочную экспозицию, развернутую в Доме культуры, но и мероприятия, разработанные молодежной организацией совместно с районной администрацией, которые продлятся всю неделю.

Выступления гостей мероприятия сопровождалось песнями и музыкальными номерами ведущих волжских творческих коллективов – музыкального центра «Автоклуб», народного вокального ансамбля «Вера» имени Ю. Новикова, инструментальной группы «Альянс». Сильное впечатление на зрителей произвел концертный номер в исполнении юных артистов Стефании Затонской и Семена Илишаева в сопровождении МЦ «Автоклуб».

Во время торжественной церемонии открытия проекта ведущие Г.А. Затонская и А.Н. Бершов рассказали о его инициаторах, уникальности и особенностях, а также анонсировали мероприятия, которые в течение недели запланировано провести в Волжском районе. Так, до 15 июля в ДК «Тандем» будет работать интерактивная выставка «Живи и помни свою историю», здесь же состоится заседание районного координационного совета по патриотическому воспитанию. Вчера в селах и поселках района состоялась добровольческая акция «Ветеран живет рядом», во время которой молодежь помогала пожилым людям по хозяйству.

Торжественное закрытие областного проекта на территории района пройдет завтра на центральной площади с. Дубовый Умет у памятника участникам Великой Отечественной войны.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.