Для кого-то лето – период отдыха, а в сельском хозяйстве – серьезная пора заготовки кормов и летне-пастбищного содержания животных. Круглый год труженики сельхозпредприятий района заняты работой. Один вид деятельности сменяется другим.

Казалось бы, совсем недавно стартовала посевная кампания, и вот уже на календаре июль - пора заготовки кормов. В этот период важно своевременно скашивать травы, соблюдать агротехнические сроки, технологию уборки и закладки кормов. Не секрет, что качественные и сбалансированные корма являются залогом здоровья и продуктивности животных.

По информации, предоставленной управлением сельского хозяйства администрации Волжского района, по состоянию на 9 июля всего в районе многолетние травы скошены на площади 4000 га, заготовлено 6900 тонн сена при потребности 9600 тонн, сенажа заготовлено 1720 тонн при потребности 3000 тонн.

Одним из первых в районе к кормозаготовке приступили механизаторы КФХ Кузнецов С.С. из Подъем-Михайловки.

В данном хозяйстве к выращиванию крупного рогатого скота подходят основательно. Здесь развита кормовая база как основа животноводства. В былые годы аграрии много экспериментировали с кормами, внедряя даже экзотические культуры. Но быстро пришли к выводу, что для зимнего кормления скота нет ничего лучше сена - хорошего и, конечно, качественного.

Года три-четыре назад предприниматель засеял 270 гектаров многолетними травами. Предпочтение было отдано эспарцету. Эта культура семейства бобовых наиболее ценна в животноводстве, так как содержит повышенное количество белка. Есть и жиры, и углеводы, и аминокислоты. Из этой травы, посеянной вместе с травой костер из семейства злаковых, получается прекрасное сено, которое сбалансировано по многим показателям и является самым эффективным грубым кормом для коров и быков.

Сейчас на животноводческой ферме Кузнецова содержится свыше ста голов крупного рогатого скота мясного направления. В хозяйстве занимаются разведением пород герефорд и казахская белоголовая. Животные неприхотливы, легко переносят различные неудобства. Летом весь световой день стадо пасут на естественных пастбищах, загоняя в калду только поздно вечером. Но для зимнего кормления требуются качественные корма, и прежде всего сено.

Две недели назад в хозяйстве приступили к сенокосу. На уборке многолетних трав задействовано три механизатора.

Первым на поле вывел свою технику Анатолий Васильевич Кручинин. На тракторе белорусского производства он ведет косьбу. Опытный специалист жаткой валковой прицепной с шириной захвата 4,9 метра (ЖВП-4,9) быстро и качественно выполняет дневную норму. Агрегат еще совсем новый, приобретен три года назад. Технические характеристики отличные. За час при умелом управлении способен скосить свыше трех гектаров. Каждый день перед выходом в поле механизатор проверяет оборудование, проводит настройку узлов и механизмов. Любой простой из-за поломки или неисправности снижает темп работы, что крайне нежелательно в период заготовки грубого корма.

За время сенокоса три раза шел дождь. В хозяйстве опасались, что придется ворошить валки, что приведет к замедлению уборки и снижению качества сена. Но все обошлось. Дожди были не особенно сильные, и скошенная трава осталась лежать на стерне. Под палящим солнцем и при сильном ветре она быстро просохла.

Подбором скошенных валков в хозяйстве занимается механизатор Дмитрий Геннадьевич Пожаров. Просохшее сено на пресс-подборщике он скатывает и перевязывает крепким шпагатом  до тридцати рулонов в час. Один такой рулон, диаметром полтора метра, весит от 450 до 550 килограммов. И все это надо вывезти с поля на склад, который расположен рядом с фермой.

Погрузкой и транспортировкой занимается Павел Аркадьевич Мурзин, который свою трудовую деятельность начинал еще в подъем-михайловском колхозе. Работал на тракторах различных марок и мощностей, на комбайнах. За годы работы занимался  уборкой зерновых и пропашных культур, пахал и сеял. Превосходно знает технику, качественно выполняет все полевые работы, тщательно соблюдая агротехнические правила.

По подсчетам специалистов, на каждую голову при зимнем кормлении требуется семь-восемь рулонов сена. В хозяйстве принято решение довести  запас грубых кормов до десяти на одно животное. Уже сейчас на хранение заложено около 70 процентов сена, которого требуется для эффективной зимовки скота. Безусловно, в рацион кормления будут включены концентраты, комбикорма. На ферме действуют кормоцех и мельница. Овес, ячмень, кукурузу, пшеницу для этих нужд в хозяйстве будут запасать чуть позднее. Склады для хранения фуража уже подготовлены.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.