В этом году их 47 – юношей и девушек, уже заслуживших на старте во взрослую жизнь высокую награду – медаль «За особые успехи в учении». Торжественное мероприятие состоялось 7 июля на территории «Образовательного центра» второй очереди Южного города, где в это солнечное летнее утро собрались взволнованные виновники торжества, их родители и педагоги.

Золотых медалистов Волжского района уже традиционно ждал нарядный школьный двор, почетная красная ковровая дорожка, поздравления и признание их успехов, прозвучавшие от первых лиц районной администрации.

И.о. главы Волжского района Н.Ю. Корякина поздравила выпускников от имени главы Волжского района Е.А. Макридина и пожелала успешного поступления в вузы и реализации всех жизненных планов.

«Дорогие ребята! От души поздравляю вас с отличным завершением первого важного этапа в вашей жизни, - сказала Наталья Юрьевна. - Сегодня вы находитесь на пороге ответственных решений, выбора дальнейшего пути. Многие уже знают, чем хотели бы заниматься. Кому-то еще предстоит определить, в какой профессии реализовать себя. От всей души желаю вам удачи, успеха во всех начинаниях и верю, что у вас все получится! Пусть и дальше все будет у вас на отлично!» 

Благодарственные письма главы Волжского района были вручены принявшим участие в торжественной церемонии родителям и директорам школ. Они имеют полное право надеяться, что имена нынешних виновников торжества пополнят историческую летопись Волжского района своими заслугами и достижениями. Ведь эти ребята, несмотря на свой юный возраст, уже являются призерами школьных, территориальных, областных олимпиад, конкурсов, соревнований и конференций самого разного, в том числе всероссийского уровня. Большинство из них, несмотря на все сложности, связанные с подготовкой к экзаменам в обстановке пандемических ограничений, показали высокие результаты при сдаче ЕГЭ. А две девушки теперь гордо носят имя стобалльниц. Ирина Шляк из Курумоча набрала сто баллов сразу по двум предметам – по обществознанию и биологии. Девушка - призер территориального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, участник первенства России по спортивному метанию ножей и при этом человек большого, открытого сердца: она является волонтером и оказывает помощь бездомным животным. Выпускница Елена Трифонова из «Образовательного центра» Южного города, получившая заслуженные сто баллов по истории, также уже не раз демонстрировала свои успехи: она финалист всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история», призер научно-практической конференции «Юные дарования», всероссийской олимпиады по искусству (МХК), финалист всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева и призер областного конкурса научно-исследовательских проектов «Взлет».

Наибольшее число медалистов в этом году представили три школы Волжского района: традиционно лидирует в этом списке «ОЦ» Южного города: в этом году медали здесь получили 16 выпускников. восемь медалистов выдала «на гора» школа села Курумоч, большой «урожай» трудолюбивых талантов продемонстрировала и школа пгт Рощинский, где в этом году из двух классов девять ребят получили заслуженные «золотые» награды.

«У нас в этом году почти 20% выпускников получили медали, давно не было такого большого количества, - радуется завуч рощинской школы О.А. Клименко, - у них талантливые родители, с ними занимались талантливые педагоги, да и все наши девочки - умненькие, талантливые, трудолюбивые. Они еще и спортсменки, поскольку это дети из семей военных, и некоторые наши девочки собрались в военные вузы. Экзамены медалисты сдали хорошо, меньше 80 баллов не было ни у кого, у многих значительно больше 90. Мы очень рады!»

Среди них и две сестры-двойняшки Ксения и Христина Грачевы - призеры и побудители многих литературных и исторических, экологических олимпиад и конкурсов, участницы олимпиад по русскому языку и биологии и плюс начинающие поэтессы – их стихи публиковались в сборниках Самары и Санкт-Петербурга. Русский, английский и историю выпускницы сдали на «90+». Девушки признались, что собираются поступать в один из московских вузов, в приоритете – факультет иностранных языков, международная деятельность. «Мы не забудем родную Самару и сделаем все, чтобы наш регион процветал», - говорит Христина, и сестра тоже уверена, что ее профессия будет связана с Самарским регионом. Девушки пожелали будущим выпускникам идти за мечтой, делать то, что больше всего нравится, и, главное, доводить начатое до конца: «К экзаменам надо готовиться усердно, потому что когда ты видишь результаты, это дает такую большую радость! Ты знаешь, что заслужил этот результат, потому что шел к этому весь год. Надо идти к своей цели - это реально!»

Именно от этой рощинской семьи - дочерей-медалисток и родителей четверых детей, мамы Антонины Викторовны и военнослужащего Олега Алексеевича Грачевых, - прозвучали на этом торжестве ответные слова благодарности учителям, руководству школы, района и ПУМОиНСО.

Ведущие праздника поздравили ребят с началом уже взрослой, самостоятельной жизни, где все будет зависеть от их решений, от того, как раскроются их знания, способности и лучшие черты личности. А основу для блестящего старта в большую жизнь им дала школа, педагоги и родители. Прощальным же аккордом праздника стал музыкальный подарок от МЦ «Автоклуб».

Наталья БЕЛОВА.

фото Сергея БАРАНОВА.