Это далеко не первый визит парламентария на правобережье. При непосредственном содействии А.Е. Хинштейна в предыдущие годы на территории «Самарской Луки» удалось решить ряд социально значимых вопросов, связанных с ликвидацией незаконной свалки и началом строительства площадки под ТКО, а также касающихся других острых тем.

В этот раз предметом внимания депутата стали перспективы комплексного развития и оценки туристического потенциала Рождественского поселения. Участие в поездке приняли и.о. главы Волжского района Н.Ю. Корякина, начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции районной администрации куратор поселения С.Б. Муханчалов, глава с.п. Рождествено Л.А. Савельева. В ходе рабочего визита его участники проинспектировали состояние архитектурно-исторического наследия Рождествено, осмотрели заволжские монастыри в Подгорах, встретились с представителями местного бизнеса. Кроме того, участники встречи поздравили с 70-летним юбилеем почетного гражданина Волжского района Лидию Матвеевну Шалгомову.

У данного посещения рождественской территории была своя предыстория. Еще весной на личный прием к депутату приходила инициативная группа вместе с директором  историко-краеведческого музея им. Юшкина Е.А. Гундориной с вопросом о сохранении объектов историко-культурного наследия Рождествено. Это комплекс зданий, относящихся к XIX веку, - дом с мезонином (усадьба Е.В. Новосильцевой), здания каретника, водонапорная башня. Все эти строения признаны памятниками архитектуры, со временем они начали разрушаться и сейчас остро нуждаются в масштабных реставрационных работах.

Сотрудник КДЦ «Заволжье»
Е.С. Каюкова и Е.А. Гундорина провели для гостей познавательную экскурсию. Они познакомили их с историей Рождествено - от «рыбачьей слободы» и освоения этой благодатной земли наследницей рода князей Орловых до масштабной деятельности последних дореволюционных хозяев – семьи Ушковых. Посетили и еще один архитектурный памятник - храм в честь Рождества Христова. Отец Виктор познакомил гостей с трагичной и величественной историей храма, также нуждающегося в серьезных восстановительных работах. В ходе встречи священник получил практические советы по планированию ремонтных работ от специалистов управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, рекомендации по комплексному подходу к решению данной проблемы.

Депутат Госдумы РФ А.Е. Хинштейн лично осмотрел состояние объектов культурного наследия села Рождествено, посетил местный Дом культуры и высоко оценил огромный туристический потенциал развития данной территории. Рождествено уже сегодня пользуется большой популярностью у жителей губернии, ведь именно отсюда стартует большинство туристических маршрутов правобережного Заволжья.

С наиболее популярными маршрутами познакомились участники рабочей поездки и отметили позитивные тенденции в развитии туристического направления: строятся летние и зимние кемпинги, прокладываются лыжные и велосипедные маршруты, открываются гостиницы и частные сыроварни. Вместе с директором нацпарка «Самарская Лука» Е.Г. Березкиным они осмотрели одну из рекреационных зон около Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня, где сегодня  принимают паломников уютные летние беседки, столы и лавочки, завершено строительство зимних беседок, а в планах организовать домики для ночлега туристов. На создание и оборудование таких зон  депутат привлек свыше 23 млн руб., кроме того, еще более 32 млн руб. финансовых средств были привлечены А.Е. Хинштейном только в прошлом году на строительство очистных сооружений с. Рождествено.

«От имени жителей Волжского района выражаю огромную благодарность депутату Госдумы Александру Евсеевичу Хинштейну за ту поддержку, которую он оказывает всем поселениям, входящим в 158 избирательный округ, - сказала и.о. главы Волжского района Н.Ю. Корякина.  - У нас ремонтируются школы и ДК, строятся новые детсады и школы, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные и дворовые территории. И мы надеемся, что с выводом Рождественского поселения из границ нацпарка «Самарская Лука» здесь также будут развиваться общественные территории и туристические зоны».

Именно статус особо охраняемой зоны сельского поселения Рождествено, находящегося в границах национального парка «Самарская Лука», на сегодня остается главным моментом, тормозящим перспективы преобразования этой территории. «Сегодня  по закону здесь никакого нового строительства быть не может, - пояснил депутат. -  Однако в данном направлении проводится масштабная работа с участием правительства Самарской области. Надеюсь, что до конца года областные власти, и в первую очередь ответственные за это министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, а также министерство имущественных отношений, подготовят все необходимые документы. Нам необходимо определить границы территории поселения для того, чтобы внутри них применить регламент. Сегодня законодательство позволяет применять особый регламент для тех поселений, которые десятилетиями находятся «внутри» национальных парков. Это важно не только с точки зрения развития села и туристических маршрутов, но, в первую очередь, с точки зрения прав самих жителей. Сегодня люди, к сожалению, находятся в положении «квартирантов» в своих собственных домах. Рождественцы, например, не могут легализовать постройки и так далее».

Что касается главной цели поездки, то Рождественское поселение получило саму высокую оценку со стороны федерального парламентария. «Рождествено - это уникальное по красоте место, которое может и должно стать одной из важнейших точек туристического и культурного развития региона. Сегодня мы стоим на пороге принятия нового нацпроекта по развитию туризма: появляются новые возможности. И Рождествено, конечно, вполне заслуживает того, чтобы стать мощнейшим туристическим центром. Включение в проект позволит спасти уникальные, но, к сожалению, разрушающиеся сегодня объекты культурного наследия, отремонтировать дороги и урегулировать работу системы ЖКХ», - считает А.Е. Хинштейн.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.