Конкурс «Воспитатель года» считается одним из самых знаковых в педагогическом сообществе региона. За звание лучшего воспитателя Самарской губернии в этом году боролись 32 педагога из 21 городского и 11 сельских поселений региона.

В основной номинации - «Воспитатель года» - лучшей стала представитель нашего Волжского района, молодой и талантливый воспитатель детского сада «Чудо-Град» из Южного города Тамара Николаевна Забайкина. Теперь волжанке предстоит почетная и ответственная миссия - в октябре она представит Самарскую область на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в городе Сочи.

В этом году в Самарской области конкурс состоялся в 12-й раз. Его учредители - министерство образования и науки Самарской области и  Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.  В финал состязания вышли 10 участниц.

Завкафедрой теории и технологии социальной работы Самарского университета, сопредседатель жюри конкурса Людмила Васильевна Куриленко рассказала, что оценивать участников было сложно: «Состав финалистов был очень сильным, что нас порадовало. Все участницы показали высокий уровень подготовки».

В ходе состязаний участникам было предложено насколько задач. После прохождения предварительного (заочного) этапа нужно было провести мастер-класс, представить свои методические разработки и инновации, продемонстрировать педагогические навыки в непосредственном контакте с детьми на занятиях в незнакомой группе и принять участие в круглом столе. По словам членов жюри, все участницы достойно справились с испытаниями.

Председатель Самарской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Евгеньевна Мартьянова отметила: «Главными качествами воспитателя и педагога вообще, на мой взгляд, неизменно являются беззаветная любовь к детям и стремление к самосовершенствованию».

Награды победителям и лауреатам вручила замминистра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина. Приветствуя участников церемонии, она сказала: «Я считаю, что дошкольное образование является в системе основным. То, что делает воспитатель, - это огромная платформа, на которой впоследствии для ребенка выстроится все остальное - успех, карьера, уверенность в себе. Работать с дошколятами - это и огромная радость, и колоссальная ответственность.
Я поздравляю всех участников с завершением конкурса - все вы очень яркие, творческие, интересные и профессиональные представители своего дела».

Областной этап всероссийского конкурса в этом году проходил по двум номинациям. Основная из них - «Воспитатель года», специальная - «Методист года». В основной номинации победу одержала молодой и талантливый воспитатель детского сада «Чудо-Град» из Южного города Тамара Николаевна Забайкина.

«Направление работы Тамары Николаевны - изучение азов алгоритмики и программирования, - рассказала коллега Т.Н. Забайкиной, старший воспитатель «Чудо-Града» Екатерина Александровна Жукова. - Каждый ребенок от природы талантлив по-своему. Задача педагога - разглядеть в нем эти таланты, помочь поверить в себя и освоить увлекательный мир информационных технологий».

А Тамара Николаевна считает, что научиться программировать – это значит приобрести навыки алгоритмического мышления, мыслить системно. Эти универсальные навыки необходимы дошкольникам как в повседневной жизни, так и при переходе с дошкольного на начальный уровень обучения.

Педагогическая находка «КрохаСофт» - первые шаги к программированию. Эту методику Тамара Николаевна представила на суд жюри, позволив увидеть, как в игровой форме, с помощью цифровой среды «ПиктоМир»  можно вовлечь ребят в изучение азов алгоритмики и программирования, как просто рассказать о сложном и интересно о простом.

Свое педагогическое мастерство, артистизм, творчество и фантазию Т.Н. Забайкина продемонстрировала, организовав квест-игру «IT-патруль спешит на помощь» - удивительное путешествие, куда с неподдельным интересом и воодушевлением отправились ребята, выполняя интересные задания, сталкиваясь с трудностями и проблемными ситуациями. И выходом из них послужил грамотно составленный алгоритм - программа управления виртуальным или реальным роботами.

На последнем этапе конкурса Тамара Николаевна провела обучающее занятие на тему «Азбука безопасности» с детьми старшего дошкольного возраста на базе самарского детского сада общеразвивающего вида № 174.

Также на последнем этапе будущая победительница организовала мастер-класс «Алгоритм успеха, или Как с помощью языка будущего развивать системное мышление». Педагоги окунулись в цифровую образовательную среду «ПиктоМир», примерив на себя роль программистов.

Одним из последних и крайне важных испытаний было «Ток-шоу». Его тема - «Безопасность детства - противостояние новым рискам», все участники конкурса отвечали на вопросы и высказывали свое мнение.

«По образованию я педагог-дефектолог, в профессии уже три года, - рассказала Т.Н. Забайкина. - Пришла в детский сад, потому что здесь вместе с детьми можно реализовать множество своих личностных качеств. В развитии и воспитании малышей мы используем множество методик и подходов, и это приносит свои плоды. Работа с дошколятами доставляет мне огромное удовольствие. Горящие детские глаза, их маленькие победы и ежедневные открытия - все это придает мне сил и энергии. Конкурс - это невероятный азарт, новые эмоции, знакомство с талантливыми педагогами и их опытом, а еще чувство удовлетворения от победы и понимания того, что мы движемся в правильном направлении. Я благодарю команду нашего детсада за поддержку и помощь на всех этапах состязаний. Это наша общая победа».

Светлана МИНАЕВА.

Фото предоставлено администрацией детского сада «Чудо-Град».