В четверг губернатор Самарской области Д.И. Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по итогам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в нем приняли главы городов и районов региона, в том числе и глава Волжского района Е.А. Макридин, представители контрольно-надзорных ведомств, руководители подрядных организаций.

Самарская область уже второй год подряд занимает лидирующие  позиции по реализации нацпроекта среди регионов страны, перевыполняя целевые показатели.

В 2020 году отремонтировано 304 километра. До нормативного состояния доведено 32,2% региональной дорожной сети. На ремонт и строительство магистралей в этом году направлено свыше девяти миллиардов  рублей.

«Как вы знаете, мы в течение года добивались дополнительных средств на реконструкцию и строительство дорог. Очень важно, что принимаемые решения были подтверждены конкретными делами, результатами работы. Со всеми обязательствами, которые мы дополнительно брали на себя в течение года, мы справились, – отметил губернатор.

 Сегодня в Самарской области продолжается строительство крупных и важных объектов. Идет возведение сразу трех мостовых переходов: через Волгу в обход Тольятти, через Сок и второго этапа Самарского моста.

 Д.И. Азаров поблагодарил специалистов дорожного хозяйства, своим ударным трудом способствующих достижению целей нацпроекта, и поздравил дорожников с профессиональным праздником, который они отметят в предстоящее воскресенье.

 К поздравлениям присоединился и министр транспорта и автомобильных дорог региона И.И.  Пивкин. Он отметил, что за два года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе отремонтировано 563 километра дорожного полотна. Благодаря личному участию губернатора, защите им интересов региона на федеральном уровне привлечено дополнительно 2,8 миллиарда рублей. Это позволит в следующем году досрочно ввести в эксплуатацию мост через реку Сок и второй этап мостового перехода через реку Самару.

 Особое внимание участники совещания уделили вопросам снижения смертности на дорогах и ликвидации мест концентрации ДТП. Также обсудили план работы на следующий год. В рамках нацпроекта предполагается отремонтировать 68 объектов общей протяженностью 308,5 километра. Кроме того, в следующем году в регионе продолжится реализация капиталоемких инфраструктурных проектов, в том числе строительство мостов через водные артерии и реконструкция автодороги Тольятти – Ягодное. Объем финансирования всех работ составит свыше 12 млрд рублей.

Подготовил

Николай Гусаров.

Ровные улицы Волжских сел и поселков

В третье воскресенье октября традиционно отмечается День работников дорожного хозяйства. Именно к этой дате обычно приурочено подведение предварительных итогов уходящего года. И хотя кое-где дорожно-ремонтные работы еще продолжаются, основные запланированные объемы уже выполнены.

Не стал исключением и Волжский район, по территории которого проходят транспортные артерии федерального, регионального и местного значения. В рамках контракта администрации района с ООО «КД ПМК» во многих поселениях удалось привести в порядок не только дороги, но и дворовые проезды, тротуары и парковочные территории.

Итак, что сделано:

г.п. Петра-Дубрава

В ближайшие дни планируется завершить ремонт тротуара по ул. Физкультурной  – от ул. 60 лет Октября до ул. Климова, дворового проезда между домами на ул. Физкультурной, 1а и ул. Коммунаров, 6а, обустраиваются автомобильные парковки по улицам Физкультурной, 9, Южной, 3, Садовой, 20.

с.п. Лопатино

До 25 октября планируется завершить ремонт автомобильной дороги по ул. Каширской  – от дома №15а до территории рыбного цеха, и ул. Яицкой  – от ул. Каширской до дома №12а в ж.м. Яицкое. Также близится к завершению ремонт автомобильной дороги по ул. Садовой – от ул. Заречной до дома №9 в п. НПС Дружба. Отремонтирована дорога по ул. Советской  – от примыкания ул. Школьной до примыкания к ул. Заречной. Продолжается ремонт дороги по улицам Юбилейной и Школьной в п. Придорожный.

с.п. Черноречье

Здесь ремонтируются автомобильная дорога по ул. Мельникова и дворовый проезд по ул. Мира – между домами №34 и №42.

с.п. Черновский

Отремонтированы тротуар вдоль школы, разворотная площадка в с. Белозерки,  автомобильные дороги по улицам Речной, Вишневой и ул. Левина в п. Черновский.

с.п. Дубовый Умет

Обновлены автомобильные дороги от ул. Советской, 119 до пер. Школьный и по кв. Клюева, 17/2 до пересечения с ул. Советской, 119 в с. Дубовый Умет, по ул. Новой – от ул. Полевой до ул. Советской в п. Калинка, по ул. Центральной в с. Ровно-Владимировка.

с.п. Просвет

Завершен ремонт автомобильных дорог местного значения по улицам Советской, Дорожной, Садовой в п. Просвет. Здесь же отремонтирован тротуар по ул. Самарской. Также произведен ремонт автомобильной дороги по ул. Степной в п. Пахарь.

с.п. Рождествено

Отремонтированы автомобильные дороги по улицам Молодежной, 40 лет Победы, Парниковой, Шоссейной (в районе детского сада), по улицам Совхозной, Островского, Шоссейной (карточный ремонт), ул. Луговой.

с.п. Воскресенка 

Приведены в порядок дворовые проезды по ул. Ленинской (д. №1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 и д. №2, 4, 6, 8, 10, 12, 14),  по ул. Победы (д. №2, 3, 5, д. №9, 10, 25 и д. №11, 12, 24),  по ул. Крестьянской (д. №78, 80, 80а) в с. Воскресенка. Отремонтированы автомобильные дороги местного значения от ул. Дорожной по ул. Новой в п. Журавли и по ул. Юбилейной в п. Зелененький.

с.п. Сухая Вязовка

Отремонтированы дороги по ул. Специалистов в с. Березовый Гай, по улицам 2-й Озерной и Молодежной в с. Сухая Вязовка. Ремонт еще одной дороги –  по ул. Физкультурной – близится к завершению.

с.п. Верхняя Подстепновка

Стопроцентная готовность по улицам Нагорной и Рабочей в п. Подстепновка, по улицам Ново-Ленинской, Специалистов, Львовской в п. Верхняя Подстепновка. Здесь же завершается ремонт тротуара по ул. Дорожной (вдоль детского сада).

с.п. Подъем-Михайловка

В настоящее время осуществляется ремонт автомобильной дороги местного значения по ул. Пролетарской, планируется завершить в этом году ремонт разворотных площадок в с. Подъем-Михайловка и в п. Тридцатый.

с.п. Курумоч

Отремонтирована автомобильная дорога по ул. Молодежной и заменено асфальтовое покрытие перед Богоявленским храмом.

с.п. Спиридоновка

Произведен ремонт автомобильной дороги по ул. Ташкентской и по ул. Школьной, дворовых проездов  по ул. Набережной, 18 и ул. Интернациональной, 42, отремонтирован пешеходный переход.

Помимо этого, организована процедура торгов по строительству мостового перехода через р. Подстепновку, обустройству территорий 1-й, 2-й, 3-й очереди застройки жилого района Южный город. Заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по организации подъездного пути к коттеджному поселку Юбилейный, расположенному в селе Черноречье.