На прошлой неделе исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия губернии Е.И. Афанасьев побывал в селе Подъем-Михайловка, где ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного производственного кооператива «Ветерок».

 

Деятельность системы потребительской кооперации в Самарской области традиционно является одним из важнейших факторов развития сельских территорий, обеспечивает формирование рыночной инфраструктуры и решает проблемы сбыта произведенной малыми формами хозяйствования сельскохозяйственной продукции.

Кооператив, созданный в прошлом году на базе ИП Кузнецов С.С., объединил восемь фермерских хозяйств и ориентирован на производство и переработку сельскохозяйственной продукции.

В этом году в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Самарской области» кооператив «Ветерок» получил субсидию на строительство убойного цеха. Именно с этого производственного участка и начал свое знакомство руководитель губернской аграрной отрасли. Сейчас здесь завершается монтаж необходимого оборудования и в ближайшее время цех будет принят в эксплуатацию. Его проектная мощность составит свыше пяти голов в сутки. Новый, современный участок позволит в большем объеме и с высоким качеством забивать скот и разделывать туши. Сейчас на животноводческой базе имеется значительное поголовье крупного рогатого скота. Есть свиноводческая ферма. Содержатся свыше пяти тысяч голов птицы. В кооперативе созданы прекрасные условия для организации переработки и производства продуктов питания. Уже сейчас на предприятии трудятся 180 человек. В скором времени планируется построить и цех по переработке молока. Это позволит не только увеличить объем и ассортимент выпускаемой продукции, но и создать дополнительные рабочие места.

Следует отметить, что Волжский район является одним из лидеров в регионе по развитию сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов. Сегодня в районе успешно работают три из шести зарегистрированных в области хозяйства данной формы собственности.

«В этом году мы получили субсидию на оборудование для убойного цеха, используем субсидии и на КРС,  – говорит глава КФК Сергей Сергеевич Кузнецов.  – Именно благодаря такой государственной помощи мы поставили убойный цех за один год, а не растянули его строительство на несколько лет. Данный вид деятельности мы планируем лицензировать  и осуществлять убой скота в соответствии со всеми нормами».

– Сегодня мы увидели образцово-показательный кооператив, где сосредоточены производство и глубокая переработка сельхозпродукции, сказал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев. - Реализация государственных программ по поддержке кооперативного движения и фермерства предусматривает выделение грантов и государственных субсидий на материально-техническое развитие таких предприятий. Отрадно, что люди здесь сумели грамотно воспользоваться и распорядиться действующими механизмами государственной поддержки.

 Учитывая, что в регионе вопрос переработки и реализации сельскохозяйственной продукции стоит достаточно остро, сельхозкооперация становится, пожалуй, единственным выходом в этой ситуации. Отрадно, что волжские аграрии поняли это одними из первых и активно развивают это направление.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.