327 детей данной категории в Самарской губернии уже стали обладателями своего жилья. В их числе 13 ребят из Волжского района, которые  получили от государства новые квартиры в Кошелев-парке.

 

 Во вторник, 20 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участие в нем приняли руководители профильных министерств регионального правительства, представители контрольно-надзорных ведомств, главы городов и районов губернии, в том числе глава муниципального района Волжский Евгений Александрович Макридин. Была подробно рассмотрена ситуация в каждом из муниципалитетов.

Обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – задача, которая требует особого внимания и постоянного контроля. «Участие государства в судьбе детей-сирот – залог их дальнейшей полноценной жизни в обществе. И, безусловно, эта работа для нас является одной из первоочередных, – подчеркнул глава региона, открывая совещание. – Квартиры – прочная основа для того, чтобы создавать семьи, развиваться профессионально, творчески».

Ежегодно на обеспечение жильем этой категории детей предусматриваются средства областного бюджета, поддержка оказывается и из федеральной казны. Причем в последние три года удалось значительно увеличить средства на эти цели. Так, только из областной казны в 2014-2016 годах суммарно было выделено на эти цели
1 млрд 387 млн, а в 2017-2019-м – 2 млрд 108 млн рублей. Руководитель региона подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, которые возникли из-за пандемии коронавируса, в 2020 году были сохранены повышенные объемы финансирования этого направления. «В текущем году с учетом средств федерального бюджета мы предусматриваем на эти цели 700 млн рублей – на уровне средних показателей за последние три года, которые на 50% выше, чем в предыдущий период», – сказал Дмитрий Азаров.

Жилье для детей-сирот приобретается как на первичном рынке (с чистовой отделкой), так и на вторичном. При этом площадь квартиры по нормативу должна быть не менее 33 квадратных метров. Всего до конца года планируется приобрести 518 квартир. В настоящее время уже обеспечено жилыми помещениями 327 детей-сирот. Всего в списке на получение квартир состоит 5 тысяч 151 человек. Из них 2 тысячи 614 человек уже достигли 18-летия и подлежат обеспечению жильем. На сегодняшний день остаются неисполненными 660 судебных решений о предоставлении жилых помещений. По сравнению с 2017 годом их число снизилось почти в 2 раза, отметил исполняющий обязанности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Юрьевич РубежУанский.

22 муниципалитета региона уже полностью выполнили задачу этого года по предоставлению жилья детям-сиротам.

Тринадцать молодых граждан Волжского района в этом году стали обладателями новых благоустроенных квартир в домах на улице Нестора Постникова и ул. Аннеты Басс в микрорайоне Кошелев-парк. Квартиры им были предоставлены в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2022 года», предусматривающей, в частности, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На покупку этих квартир было потрачено более 18,5 млн рублей, из них более 11 млн руб. выделено из областного бюджета. Общая площадь приобретенного жилья составила 443,8 кв.м, каждая квартира - не менее 33 кв.м.

Ключи новоселам 27 августа 2020 года торжественно вручил губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Как отметил глава района Е.А. Макридин, в Волжском районе при поддержке губернатора и правительства региона эффективно решаются вопросы обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только за последние шесть лет были обеспечены новым жильем в домах-новостройках 200 детей-сирот. Всем им были предоставлены квартиры с чистовой отделкой, сантехникой и кухонным оборудованием. Кроме того, в районе выполняют рекомендации не селить большое количество детей-сирот в одном доме и подъезде, потому что это мешает социализации молодых людей. Так, в этом году дети-сироты были расселены по пяти адресам на двух улицах строящегося микрорайона.

Студентка торгово-экономического колледжа Виктория Беляева пока еще живет вместе с бабушкой-опекуном по соседству в Стройкерамике. Собственная квартира стала для девушки большой поддержкой от государства для старта во взрослую, самостоятельную жизнь. А планы у Вики большие: после окончания колледжа она постарается поступить в педагогический вуз, так как мечтает о профессии педагога-технолога в школе, колледже или другом учебном заведении. Девушке нравится, что жить теперь она будет в новом доме и в новом строящемся микрорайоне: «В квартире сделан ремонт и есть все необходимое для проживания. Меня там все устраивает, осталось привезти мебель, которую мы заказали, холодильник, и можно уже туда переселяться. Я еще не знаю, готова ли я к самостоятельной жизни, но бабушка рядом, будет мне помогать. И я очень счастлива: у меня теперь есть свое собственное жилье».

Как сообщил начальник отдела выплат отдельным категориям граждан администрации Волжского района В.В. Корнев, на данный момент в очереди находятся 115 детей-сирот.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с оплатой квадратных метров, превышающих норму в 33 кв.м, и, соответственно, перспективным взаимодействием с застройщиками первичного жилья по строительству квартир нужного метража. Первый заместитель главы областного центра Максим Николаевич Харитонов подчеркнул, что «застройщики просят подтверждения того, что квартиры, построенные ими по нормативу, будут востребованы». В качестве выхода из ситуации он предложил заключать соглашения на 3 года – с учетом бюджетного планирования.

«Мы должны дать застройщикам четкий план по каждому муниципальному образованию, и до конца года трехлетние соглашения с муниципалитетами должны быть подписаны, – отметил губернатор и поручил членам областного правительства проконтролировать эту работу. – Мы с вами должны быть ориентированы на приобретение нового жилья, поскольку заинтересованы в его строительстве».

«По нашим прогнозным оценкам, с учетом объема средств областного и федерального бюджетов, рассчитанного на три года, в период с 2021 по 2023 год включительно мы сможем приобрести 1564 квартиры», – отметил
О.Ю. Рубежанский. По его мнению, это дает возможность муниципалитетам ставить четкие задачи для застройщиков.

По итогам совещания губернатор поручил В.В. Кудряшову и Е.Н. Чудаеву провести совещание с застройщиками и довести до них все плановые цифры в разрезе каждого муниципалитета.

Подготовила

Наталья БЕЛОВА.