Противодействовать распространению наркотиков можно, лишь объединив усилия всех здоровых слоев общества

 Во вторник первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области В.В. Кудряшов провел заседание антинаркотической комиссии Самарской области.

 В нем приняли участие руководители министерств и ведомств региона, главы муниципалитетов, руководство территориальных управлений правоохранительных и надзорных органов, представители Общественной палаты Самарской области, Росгвардии. Заседание состоялось в режиме видеоконференции с участием главы Волжского района Евгения Александровича Макридина.

Открывая заседание, Виктор Владиславович Кудряшов отметил: «Состояние наркоситуации в Самарской области, в соответствии с докладом Государственного антинаркотического комитета, который был представлен Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, оценивается как напряженное. Безусловно, есть положительная динамика, которая свидетельствует о том, что внимание к этой проблеме в Самарской области не снижается. Так, по итогам десяти месяцев 2020 года, на 20% сократилось количество зарегистрированных фактов острых отравлений наркотиками, а количество происшествий с трагическим исходом снизилось вдвое. Однако масштабы проблемы диктуют необходимость усилить контроль».

В соответствии с анализом, представленным областной антинаркотической комиссией, сложная обстановка сегодня наблюдается в городских округах Самара, Тольятти, Чапаевск, Сызрань, Отрадный, Жигулевск, в муниципальных районах Волжский, Красноярский, Кинельский, Кинель-Черкасский и ряде других.

Наиболее тревожными показателями развития ситуации
эксперты назвали уровень нарко-
преступности и число граждан, осужденных за совершение наркопреступлений, при этом 76% таких происшествий приходится на городские округа Самарской области.

Члены комиссии заслушали глав городов и районов. Сейчас во многих городах и муниципальных образованиях проводится работа, направленная на профилактику наркомании. Специалисты проводят рейды по местам сбора подростковых компаний. С детьми из групп риска работают спортсмены, проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, подросткам помогают в трудоустройстве. В Волжском районе также реализуется муниципальная программа, направленная на борьбу и профилактику наркомании.

«Необходимо усилить взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов. Прошу подключить к этой работе управляющих микрорайонами. Крайне важно также привлечь общественность к работе по профилактике наркомании», - подчеркнул
В.В. Кудряшов.

Кроме того, председатель областного правительства призвал глав муниципальных образований выработать предложения по подготовке законодательной инициативы по усилению мер ответственности за правонарушения среди несовершенно-
летних.

Подытоживая обсуждение вопроса, он призвал глав муниципальных образований к оперативному обмену информацией с минздравом Самарской области об отказах от лечения подростков с диагнозом «наркомания». Председатель областного правительства поручил проанализировать ситуацию по каждому подростку и представить доклад в антинаркотическую комиссию Самарской области и областную комиссию по делам несовершеннолетних.

Подготовил

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.