Жители Верхней Подстепновки провели субботник на территории Дома культуры «Нива»

 В солнечную теплую пятницу второго октября «десант чистоты» высадился и на одной из самых любимых сельчанами общественных территорий.

 Это уже не первый субботник в с.п. Верхняя Подстепновка, на прошедшей неделе наводили порядок около своих подъездов жильцы МКД, теперь очередь дошла до общественных мест. В уборке прилегающей к СДК территории приняли участие более двадцати человек - сотрудники администрации с.п. Верхняя Подстепновка, МУП «Подстепновка», БУ «Подстепновка» и культработники МБУК КДЦ «Созвездие».

К этому месту жители всегда относились с особым вниманием. Здесь расположен культурный очаг – сельский ДК и  обновленный к 75-летию Победы памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам. В этом году здесь велись масштабные работы сразу по трем программам – «Комфортная городская среда», «Комплексное развитие сельских территорий», а также по губернаторскому проекту «СОдействие». Благодаря этому рядом с ДК «Нива» появилась современная детская площадка с многочисленными игровыми конструкциями. Еще одна долгожданная радость для местных жителей и сбывшаяся мечта не одного поколения самодеятельных артистов –   «зрительный зал» на открытом воздухе. Теперь это место оборудовано для уличных концертных и театральных представлений: установлены скамейки, сама площадка выложена красивой тротуарной плиткой, проведено освещение.  Скоро по  губернаторскому проекту «СОдействие» на ней будет установлена  современная уличная сцена. На нее большие планы и у коллектива МБУК «Созвездие», и у поселковой библиотеки.

«Нам установят новую сцену, перед ней уже есть площадь с лавочками, где смогут расположиться зрители, - говорит заведующая библиотекой Н.А. Кисткина. - До этого сценой служили ступени крыльца ДК. Теперь у нас на улице, на оборудованной площадке будут проходить многие мероприятия. Вот сейчас по эпидемиологическим правилам нам в помещении библиотеки можно собирать не более десяти человек, улица даст больше возможностей. Будет сцена – и нам будет проще работать, и зрителям  все будет прекрасно видно».

И хотя строители еще не поставили финальную точку в масштабном благоустройстве, но жители, используя погожие деньки, решили не медлить и навести  порядок. Особое внимание уделили будущей парковой зоне, которая будет расположена с «тыльной» стороны «очага культуры». 

Еще в начале лета здесь были сплошные заросли, практически «дикий» лес. Сотрудники МУП и БУ на подготовительном этапе  спилили и выкорчевали 32 дерева старого карагача. Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» на месте будущего парка появились пешеходные дорожки и центральная асфальтированная дорога, установлено освещение. По словам заместителя главы с.п. Верхняя Подстепновка Ивана Вячеславовича Нестерова, администрацией поселения детально разработан дизайн-проект парковой зоны, который в ближайшее время будет внедрен в жизнь. Уже изготовлены и ждут установки семь новых красивых лавочек с коваными спинками, намечены масштабные многоэтапные работы по озеленению – распланированы места под будущие деревья, кустарники и цветники. В ближайшее время на благоустроенной площадке установят и первый арт-объект, символ волшебной силы искусства, - фигуру Феи, которая дожидается своего «выхода в свет» в мастерской местного художника. А в дальнейшем в каждой зоне парка должна появиться своя парковая скульптура.

Новые дорожки уже пришлись по душе верхнеподстепновским жителям. Особенно их оценили физкультурники «серебряного возраста», которые с удовольствием проводят здесь ежедневные тренировки по скандинавской ходьбе. Сегодня эта группа насчитывает порядка тридцати человек, две активистки, Галина Анатольевна Евсеева и Ольга Ивановна Фомина, прошли обучение и сейчас взяли на себя роль инструкторов. А учитель физкультуры местной школы Надежда Игоревна Бикулова организовала с гражданами «элегантного возраста» на новой асфальтированной «театральной площадке» утреннюю гимнастику. Мечтают подстепновцы и о завершающем этапе по благоустройству своей любимой территории - об установке современной универсальной спортивной площадки и капитальном ремонте здания СДК. Весь необходимый для этого комплекс документов, технические паспорта и сметную документацию  сотрудники  администрации и КДЦ «Созвездие» подготовили.

Участники субботника дружно и быстро справились с уборкой территории. За несколько часов работы на свежем воздухе они собрали в грузовик не менее двух тонн мусора. Во второй половине дня  на очищенную площадку был завезен приготовленный заранее чернозем, и сельские активисты высадили первый десяток туй, заложив основу своего «зеленого уголка». Причем заблаговременно позаботилась местная администрация и об уходе за будущими насаждениями – сюда проведены современные водоводные коммуникации.  Дальнейшее  озеленение  - посадка саженцев липы, каштана, ивы, клена, кустарников и многого другого - запланировано на следующую весну.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.