Педагоги Дубово-Уметской школы в этом году выпустили самое большое число
золотых медалистов в Волжском районе

 

2019-2020 учебный год выдался сложным из-за угрозы распространения коронавируса и перехода в связи с этим на дистанционное обучение, но, тем не менее, немало одиннадцатиклассников завершили его с достойными результатами, а лучшие из учеников были отмечены медалями.

 

Поверить в свои силы

В преддверии всеми любимого и трогательного праздника  - Дня учителя, мы хотим рассказать о замечательных людях, которые посвятили любимой работе всю свою жизнь и подарили детям не только знания, но и свою любовь, помогли им сделать правильный выбор, найти свое призвание, сделать первые шаги к профессии, о которой они мечтали. «В этом году в нашей школе из 18 выпускников восемь ребят получили медали, - рассказывает директор школы с.п. Дубовый Умет Фирдаус Мугиновна Абубакирова. – Эти дети с 1 класса показывали хорошие результаты. Все они отлично окончили 9 класс, и с самого начала обучения в 10-м классе педагоги мотивировали ребят участвовать в различных конкурсах, научно-практических конференциях, вести исследовательскую работу. Медаль – результат совместного труда учащегося, его семьи и школы. А роль педагогов в нем – миссия особая».

Директор школы рассказала, что ребят, начиная с начальных классов, готовил опытный педагогический коллектив - 65% учителей школы имеют квалификационную категорию. На заключительном этапе, перед сдачей ЕГЭ, все свое время ребятам посвящали учитель математики Нина Васильевна Трифонова, учитель русского языка и литературы Светлана Алексеевна Логинова, учитель физики Наталья Алексеевна Максакова, учитель химии и биологии Татьяна Алексеевна Тулупова. И, конечно, классный руководитель, учитель истории и обществознания Анна Леонидовна Пронина (на фото). «Педагоги-предметники в период дистанционного обучения работали очень напряженно, - поясняет она. -  У Нины Васильевны огромный объем подготовки - математика 2 уровней, базовая и профильная, у Татьяны Алексеевны дети сдавали 2 предмета - химию и биологию, у Светланы Алексеевны в результате 8 выпускников на экзамене по русскому языку получили больше 80 баллов, у Натальи Алексеевны - сложнейший предмет, физика. Это был ежедневный кропотливый труд». Свою миссию Анна Леонидовна определяет так: классный руководитель в период подготовки к ЕГЭ - это координатор, посредник между учителями, ребятами, родителями, администрацией. Родителям необходимо разъяснять процедуру проведения экзаменов, затем - процедуру поступления в вуз. Ребятам - не дать переволноваться, успокоить, помочь поверить в свои силы.

Плоды

просвещения

Своими совместными усилиями педагоги Дубово-Уметской школы добились высоких результатов на госэкзамене. В частности, 96 баллов по русскому языку получила Ольга Ильичева, на 82 балла сдал химию Руслан Омаров, 90 баллов по истории и обществознанию у Анастасии Четверговой. Ольга Ильичева  по всем предметам получила 254 балла - она могла поступить в любой вуз. Девушка сейчас успешно учится на биологическом факультете Самарского университета, где в этом году был колоссальный конкурс - 3 бюджетных места  из 195.

«Практически все наши выпускники поступили на бюджетные места, причем в самые престижные вузы, - поясняет Анна Леонидовна. - На платной основе учатся те,  у которых в выбранных ими учебных заведениях бюджетных мест не было вообще». Руслан Омаров исполнил свою мечту - поступил в Самарский медуниверситет, Анастасия Четвергова - в Самарский экономический университет.

«Наши педагоги сыграли огромную роль в моем образовании, - признается Руслан Омаров.
- Многое из того, что мы сейчас изучаем в медуниверситете, я уже знаю благодаря нашим учителям. На протяжении школьных лет они всегда нам помогали, поддерживали в трудные моменты. Их вклад в наше будущее трудно переоценить». Анастасия Четвергова знает, что если преподаватель видит у ученика интерес к его предмету, он готов уделять ему все свободное время. «Все наши учителя, которые готовили нас к экзаменам, в том числе наш классный руководитель Анна Леонидовна, заслуживают самого глубокого уважения за их ежедневный многочасовой труд, - считает Анастасия. - У каждого из нас свой характер, свои особенности, способности - к каждому ученику у них был особый, индивидуальный подход».

Классный руководитель А.Л. Пронина пришла в Дубово-Уметскую школу в 2016 году, когда эти ребята оканчивали 7 класс. И с тех пор до выпуска они постоянно были вместе. «У каждого из них свое мировоззрение, свое видение жизни, - делится педагог. - С ними нужно разговаривать, объяснять важность выбора профессии, самоопределения. Донести до них, что главное - не престижная специальность. Важно найти себя в этой жизни, идти на работу с радостью. Надеюсь, у наших выпускников в жизни так и будет».

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

Коллектив районной газеты от всей души поздравляет всех педагогов Волжского района с Днем учителя.

Желаем вам успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения. Крепкого здоровья, счастья и благополучия!