В Рощинской школе открыли центр «Точка роста»

 

 

Во вторник, 29 сентября, стартовал всероссийский марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», который в онлайн-режиме провел министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

 

 

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал С.С. Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

Добавим, что открытие «Точек роста» вписывается и в стратегию лидерства региона, предложенную губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. Реализация проекта развивает детей, модернизируя системы дополнительного образования. Ранее глава региона говорил, что интеллектуальное развитие ребенка - важнейшая составляющая образовательного процесса, которая предопределяет конкурентоспособность будущего поколения в регионе.

В телемосте марафона приняли участие губернаторы, педагоги и ученики восьми регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители увидели, что происходит в других регионах, посмотрели онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.

 

Новые возможности

В этот день в рамках проекта «Образование» начала свою работу «Точка роста» на базе школы пгт Рощинский. Напомним, что в прошлом году в Волжском районе были открыты Центры цифрового и гуманитарного профиля в школах с. Лопатино, мкр Южный город, пос. Черновский, с. Курумоч. В них волжские школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. Для того, чтобы ориентироваться в самых современных тенденциях, педагоги центров регулярно проходят повышение квалификации в онлайн- и офлайн-форматах.

На торжественном открытии Центра учащихся, педагогов, родителей и гостей приветствовала директор Рощинской школы Ольга Ивановна Рубина. Она поздравила всех с этим событием и выразила благодарность губернатору Самарской области Д.И. Азарову, министру образования и науки региона Виктору Альбертовичу Акопьяну, главе Волжского района Евгению Александровичу Макридину, главе городского поселения Рощинский Сергею Владимировичу Деникину за то, что они приложили все силы для открытия в школе центра образования цифрового и гуманитарного профиля.

 

Учение с увлечением

После того, как была перерезана красная ленточка, для всех гостей знаменательного события провели экскурсию по двум кабинетам нового Центра. В нем расположено несколько зон. В медиазоне внеурочного курса «Телешкола» руководитель — учитель английского языка Ксения Александровна Овсянникова вместе с ребятами рассказала, как они создают мультфильмы. Здесь же площадки «Урок ОБЖ», «Шахматная зона», «Технология», «Робототехника» и другие. Учитель технологии Иван Александрович Дильдин вместе с ребятами представил  фрагмент урока технологии «Выпиливание лобзиком». «Мы демонстрируем вам, как создается модель танка, - рассказал он. - Данную тему выбрали неслучайно, так как в этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Рисунок на фанеру ребята переводят с помощью копировальной бумаги и начинают выпиливать. Благодаря центру «Точка роста» в нашей школе есть все необходимые инструменты для совершенствования своих навыков. Теперь уроки технологии превратятся в увлекательные занятия». Педагог пояснил, что центр оснащен 3D-принтером и очками виртуальной реальности, которые позволят ребятам получать необходимые учебные навыки и закреплять знания посредством интересных экспериментов. С помощью компьютера ребята смогут создать необходимую модель и отправить ее на 3D-принтер. А на площадке «Шахматная зона» руководитель - учитель музыки Ирина Дмитриевна Парахневич, и десятиклассник Иван Якунин провели сеанс одновременной игры сразу на шести досках.

Без сомнения, в «Точке роста» каждый школьник найдет себе занятие по душе, которое поможет ему определиться и с будущей профессией.

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.