Петрадубравские ветераны-физкультурники в преддверии Дня пожилого человека
поделились своими рецептами бодрости и хорошего настроения

 

 Увеличение продолжительности

жизни граждан –

одна из приоритетных задач национального проекта «Демография» и его составляющих – федеральных проектов «Старшее поколение»

и «Спорт – норма жизни».

 

Эту задачу успешно решает созданное два года назад в МБУК ЦКД «Восход» пгт Петра-Дубрава объединение «Ландыши», в котором занимаются физкультурники «серебряного возраста». Их руководитель - инструктор по физической культуре, спорту, туризму, тренер-общественник А.В. Тюрин.

Вся трудовая деятельность Тюрина связана с развитием физической культуры и спорта. Он подготовил десятки кандидатов и мастеров спорта, разрядников по плаванию, работал директором в спортшколах, преподавал в вузах. Не раз группы здоровья под руководством ветерана тренерской работы становились победителями и призерами различных соревнований. Этот успешный опыт Александр Викторович перенес и на волжскую землю, куда два года назад с семьей переехал из Волгоградской области. За это время он уже сплотил вокруг себя команду единомышленников. Под руководством своего наставника петрадубравские ветераны в прямом и переносном смысле встали на «тропу здоровья», а многие уже и подзабыли свой «паспортный» возраст.

В первую очередь речь идет о скандинавской ходьбе, убежденными поклонниками которой являются все «ландышевцы»: раз в неделю они дружно выходят на один из трех пеших маршрутов, освоенных ими в окрестностях Кошелев-Парка и Петра-Дубравы. Программа включает обязательную разминку и спортивно-оздоровительную прогулку по настоящей местной дубраве, общение с природой, дыхательные практики на берегу озера. Проводятся и занятия  по деревотерапии – комплекс упражнений, в которых «снарядами» выступают деревья. Прошагав по пять-семь километров, люди старшего поколения вместо усталости чувствуют прилив сил и энергии.

В качестве инструктора по туризму А.В. Тюрин проводил пешие и водные походы по низовьям Волги и в Сибири. Но изучив и освоив технику скандинавской ходьбы, увидел ее сильные стороны: «Как бывший спортсмен я оценил пользу скандинавской ходьбы, на себе почувствовал нагрузку на все группы мышц. Здесь работают более 90% мышц, и нагрузка распределяется равномерно. Задействована и дыхательная система, тренируется координация движений, вырабатывается устойчивость походки. Заниматься скандинавской ходьбой можно и нужно всем, и чем раньше – тем лучше».

На основе большого спортивного, тренерского и туристического опыта  Александр Викторович разработал  комплексы физических упражнений, доступных для лиц старшего возраста. В его «группе здоровья» постоянно занимаются порядка десятка человек от 55 лет и старше. Самому взрослому участнику секции - 75 лет.  Дважды в неделю они собираются на тренировки в Доме культуры Петра-Дубравы, где играют в теннис, волейбол, баскетбол, бадминтон, пенсионербол, занимаются партерной гимнастикой и дыхательными упражнениями.

Их руководитель уверен, что эти упражнения  при регулярных занятиях позволяют держать организм в хорошей физической форме и даже замедляют процессы старения. Сам Тюрин признается, что по ощущениям и медицинским показателям «затормозил» свой организм на полувековой отметке. Участники его группы также отмечают положительные перемены здоровья – уходит вес, налаживается сон, улучшается общее самочувствие и аппетит.

«Мы даем физически активным людям вторую жизнь, - говорит тренер. - Тормозим старость! Я постоянно напоминаю им, что даже слово «пожилой» должно быть исключено из их лексикона».

«Благодаря этому объединению сплотились люди «серебряного возраста», подтянулись к занятиям ходьбой и школьники, - говорит директор МБУК ЦКД «Восход» С.М. Макарова. - Важно, что благодаря этим занятиям стали выстраиваться дружеские отношения с другими регионами и районами области - Исаклами, Алакаевкой, Волгоградом».

А в прошедшую субботу, 26 сентября, Петра-Дубрава стала местом проведения слета, посвященного Международному дню туризма. Физкультурное объединение «Ландыши» вместе с коллективом поселкового ДК принимало гостей спортивного праздника.  Сюда прибыли любители скандинавской ходьбы из Красного Яра, Верхней Подстепновки и Волгограда, поддержала туристический слет и команда молодых петрадубравских спортсменов. В составе волгоградской делегации на волжский слет приехал и 82-летний пропагандист скандинавской ходьбы, неоднократный чемпион России по плаванию среди ветеранов Юрий Георгиевич Чувильдин. Этот человек демонстрирует своим образом жизни пример активного долголетия, тем самым мотивируя всех, и молодых, и возрастных коллег, на занятия физкультурой и поддержание здорового образа жизни. В таком объединенном составе три десятка человек вышли на тропу здоровья - «петрадубравское кольцо». Солнечным теплым днем участники туристического слета преодолели по прекрасному осеннему лесу семь километров. По дороге они познакомились с историческими и природными достопримечательностями пгт Петра-Дубрава. После прохождения маршрута спортсменов ждал теплый прием сотрудников МБУК ЦКД «Восход» под руководством С.М. Макаровой и  песенное приветствие от хора «Рябинушка».

Дружеские встречи и новые маршруты также стали частью жизни физкультурного объединения «Ландыши»: в августе они посетили коллег по ЗОЖ в селе Алакаевка (руководство ДК Петра-Дубравы выделило для этого ветеранам автобус). В планах - поездки в Оренбург, Волгоград, а ближайшая, если не нарушит планы пандемия, - в Красный Яр.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.