Первого октября отмечается Международный день пожилых людей

 

 Эта дата выбрана неслучайно. Пожилой возраст - золотое

время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено отмечать этот день в самый разгар осеннего сезона. В этом году мир будет праздновать 30-й по счету День пожилого человека.

 

 Главная цель этой даты - обратить внимание всех на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

День пожилого человека каждое поселение Волжского района отметит по-своему. Главным правилом для чествования людей «серебряного возраста» в этом году стала их безопасность. По-прежнему широко используются он-лайн-форматы и работа с малыми группами. Но, несмотря на эпидемиологические ограничения, для наших уважаемых ветеранов будут подготовлены и приятные сюрпризы, и искренние поздравления и пожелания.

 

«Осенний
калейдоскоп»
талантов

Традиционный фестиваль прикладного творчества людей старшего поколения «Осенний калейдоскоп» в Сухой Вязовке состоялся в этом году в мини-формате. Организаторами выступили администрация поселения, руководитель общества ветеранов и инвалидов с.п. Сухая Вязовка Ю.А. Кукушкин, библиотекарь В.Д. Илингина. Мероприятие состоялось в помещении поселковой библиотеки, где была представлена книжная выставка садоводческой и природоведческой литературы. Здесь же организовали выставку работ народных умельцев, каждая из которых стала ярким образцом неиссякаемого творческого потенциала, фантазии и душевной щедрости их авторов. Почетный гость праздника заместитель директора АНО «Центр социального обслуживания населения Поволжского округа»
Н.А. Ганусевич от души поздравила участников фестиваля-конкурса и пожелала им здоровья и творческих успехов.

За несколько часов работы выставку посетили 23 человека. Ее организаторы постарались, чтобы люди приходили небольшими группами по 3-4 человека с соблюдением всех мер эпидемиологической предосторожности. И, конечно же, внимание гостей привлекли прекрасные работы, кулинарные изделия, а также плоды урожая нынешнего года, которые представили зрителям участники традиционного осеннего марафона. Это работа «Грибочки на пенечке» и гигантского размера тыква, выращенная Лидией Владимировной Лыткиной, вкуснейшая выпечка Елены Федоровны Манихиной и Юрия Александровича Кукушкина, удивительная творческая фантазия на «патиссонную тему» и домашние соленья Людмилы Петровны Сараевой.

Кроме того, еще один участник фестиваля и гость из Верхней Подстепновки, Анатолий Александрович Половинкин, представил выращенные на своем участке виноград, яблоки и груши. Фотографии пяти творческих достижений сельчан будут представлять Волжский район на областном «Осеннем марафоне».

 

«Осени прекрасные черты»

МБУК ЦКД «Визит» с.п. Воскресенка подготовил для своих «серебряных» подопечных два видеоролика с участием жителей поселения. Герои первого ролика, «Спорт – норма жизни», «дружат со спортом», не ленятся делать зарядку и делятся своими видеорецептами здорового образа жизни. Как рассказывает директор ДК Н.П. Еременко, на базе Дома культуры весной, до пандемии, педагог-валеолог Е.А. Лапина начала вести занятия по лечебной физкультуре, которые с удовольствием посещало старшее поколение Воскресенки. «Желающих было немало, - говорит Надежда Павловна, - ведь это возможность не только заняться физкультурой, но и пообщаться, посетить библиотеку. Мы ставили сразу несколько целей - укрепление здоровья пожилых людей и их социальная адаптация, чтобы люди не чувствовали себя одинокими, могли пообщаться». Как только позволит эпидситуация, занятия на базе ДК возобновятся.

Второй видеоролик носит романтическое название «Осени прекрасные черты». Это конкурс фотографий и осенних композиций, в котором принимают участие пожилые люди. Герои ролика проявили творческий подход и показали «осени прекрасные черты» в осенних букетах, дизайнерских нарядах и даже консервированной продукции. Эти видеоподарки жители смогут посмотреть в социальных сетях (группы МБУК ЦКД «Визит»).

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлены
администрациями поселений.