Село Рождествено и все правобережье расположено в красивейшем месте Волжского района и Самарской области,
в сердце России

 

Многовековая история села богата и знаменательными событиями, и замечательными людьми, жившими здесь когда-то и проживающими сегодня. Это уникальное наследие времен необходимо сберечь и сохранить.

Сегодня мы расскажем читателям нашей газеты об одном из них - имении купцов Ушковых.

 

Рождественские предприниматели

Известно, что в конце XIX - начале XX века Рождествено было центральной усадьбой богатой купеческой семьи Ушковых. Они вложили немало средств и сил в развитие имения и были его владельцами вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Как Ушковы попали в Рождествено? Чайный король, купец 1-й гильдии Алексей Семенович Губкин в приданое для своей любимой внучки Марии Григорьевны Кузнецовой купил в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века у купчихи Левашовой усадьбу Рождествено в Симбирской губернии. Мария Григорьевна стала женой Константина Капитоновича Ушкова, одного из ярких представителей купеческого рода Ушковых, владельцев крупнейших в России химических заводов.

Главным домом имения был
выбран большой двухэтажный особняк с мезонином на четыре стороны, построенный в 1839 году для конторы Рождественского имения, принадлежавшего в те годы Екатерине Владимировне Новосильцевой, старшей дочери Владимира Григорьевича Орлова - младшего из братьев Орловых. При Ушковых имение благоустраивалось и росло. Дом Е.В. Новосильцевой был обустроен для летнего проживания семьи Ушковых и их многочисленных гостей, в числе которых был и знаменитый русский живописец Иван Иванович Шишкин.

В имении Ушковых имелось несколько производств сельскохозяйственного и промышленного профиля. Даже краткое описание движимого и недвижимого имущества впечатляет. Согласно актам описи имущества Рождественского имения, в нем находились: материальный склад, мастерская, молочная ферма, молочный завод, кожевенный завод (97 служащих), амбары при усадьбе, амбары при заводе, конный завод, машинный сарай, винокуренный завод (на заводе угольные сараи, хлебный амбар), кирпичный завод, Ольгинское гумно и Сладкая поляна (места для складирования ометов сена, соломы и мякины), гараж для автомобилей, водопровод, водонапорная башня, артезианский колодец, паровая лесопилка, паровая мельница, стерилизованно-гомогенизованный молочный завод при усадьбе, рождественская, шелехметская, выползовская мельницы, 16 лесных караулок, на каждой из которых крестьянская усадьба с полным набором надворных построек и баней, Новинский хутор, Крестовый хутор, сад на Гавриловой поляне, Поджабный затон, пчельник, теплицы, оранжереи
и т. д.

Проектированием занимались купцы Ушковы, по их решению прокладывали и подземные галереи с водопроводом.

 

Символы времени

Церковь в честь Рождества Христова, которая находится в ведомстве Самарской митрополии, была построена в 1842 году по проекту архитектора Михаила Петровича Коринфского в стиле русского классицизма. Каменный храм возвели на средства Новосильцевой вместо деревянной церкви. По названию церковного праздника именовали и село – Рождествено.

Дом с мезонином 1839 года постройки в частично обветшавшем состоянии сохранился до наших дней. Местные жители называют его «Дом с привидениями». В целом современный вид усадьбы теперь далек от совершенства: уцелевшие многочисленные хозяйственные пристрои переданы в жилой фонд.

Недалеко от рождественской церкви расположены каретные сараи. Немного в отдалении – конюшни, в которых при Орловых содержали лошадей. Эти постройки сохранены практически в первозданном виде. Значительно возвышается здание водонапорной башни, отстроенное в готическом стиле. Башня отличается изяществом и одновременно величавостью. Она и сегодня является украшением Рождествено и его символом.

Сезонные рабочие жили в общежитии. Ныне в историческом здании находится сельскохозяйственный техникум. Из купеческих заводов уцелели и выстояли только строения 1897 года – бывший винокуренный, а впоследствии спиртовой завод. Здание бывшего завода является великолепным образцом производственной архитектуры. Построено оно в эклектичном стиле с элементами русской и готической архитектуры, с междуэтажными лестницами каслинского литья, с уличными светильниками в стиле модерн в виде сказочных цветов.

Сегодня строения некогда процветавшей усадьбы Ушковых можно увидеть, приехав на правый берег Волги, в село Рождествено. А местные экскурсоводы, как и сотрудники историко-краеведческого музея Волжского района им. А.В. Юшкина, более подробно расскажут вам о быте, жизни и деятельности этой семьи русских хозяйственников и предпринимателей.

 

В силу причин

Памятники истории и культуры, расположеные в Рождествено, включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Все это богатство представляет историческую ценность и огромный
интерес.

«Наша задача - создать условия для сохранения уникальной истории и всего великолепия правобережья», - говорит директор историко-краеведческого музея Волжского района
им. А.В. Юшкина Елена Александровна Гундорина.

Елена Александровна считает, что музей истории Рождествено как филиал районного историко-краеведческого музея мог бы привлекать многочисленные туристические потоки: «В Волжском районе с его богатым потенциалом во многих отраслях и направлениях есть возможность интенсивно развивать туристическое направление. В свою очередь мы готовы показать особую привлекательность Рождественской части Самарской Луки, ведь это интереснейшая территория, здесь очень много исторических пластов».

Е.А. Гундорина рассказала, что экспозиция «Рождественские параллели», созданная в 2007 году сотрудниками историко-краеведческого музея на средства губернского гранта, в течение двух лет размещалась в Рождественском техникуме. В силу организационных причин ее закрыли, но сотрудники районного музея и активные жители поселения продолжают собирать экспонаты и материалы и надеются, что в поселении для этой и других экспозиций найдется достойное помещение.

 

Интерес есть

Почетный гражданин Волжского района и житель Рождествено Павел Иванович Загзин очень трепетно относится к истории родного села и мечтает о том, что в Рождествено появится музейная экспозиция о людях, прославивших этот край, - о героях Великой Отечественной войны, среди которых три полных кавалера ордена Славы: Михаил Кузьмич Шамин, Николай Ефимович Родимов и Сергей Сергеевич Дёгтев из села Подгоры, о Герое Социалистического Труда - доярке Раисе Андреевне Богдановой.

О том, что пронизанной особым очарованием территории не хватает собственного музея, говорит и местный экскурсовод, жительница поселения Тамара Михайловна Злобина. Она проводит по Рождествено пешеходные экскурсии, а также развивает на Самарской Луке велотуризм. Экскурсовод говорит, что интерес к этой территории у туристов, в том числе иностранных, есть. С появлением музея гости смогут посетить место, где будет сконцентрирована история этой земли.

«Идея появления филиала историко-краеведческого музея Волжского района им. А.В Юшкина в Рождествено была поддержана на губернском уровне, - отмечает Е.А. Гундорина. - Ее очень приветствует туристическое сообщество региона и, главное, - местные жители.  Все мы очень надеемся, что эта важная задача будет вскоре решена».

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

При подготовке материала использована публикация «Свидетели минувшего: Рождественское имение Ушковых», автор
Е.А. Чертова (Гундорина).