Маркетинговые услуги и инструменты по продвижению проектов остаются одними из самых востребованных среди плательщиков налога на профессиональный доход.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Самарской области продолжается расширение комплекса мер поддержки самозанятых граждан. Необходимость оказывать содействие плательщикам налога на профессиональный доход неоднократно подчеркивал губернатор Дмитрий Азаров.
 
Региональное минэкономразвития ведет эту работу по нескольким направлениям: консультационной, образовательной, имущественной, финансовой, маркетинговой и информационной поддержки. 
 
«Для успешной работы и роста самозанятых нашего региона сегодня созданы все условия. Уже на старте своей деятельности они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку, активно использовать все существующие инструменты: от помощи в регистрации, предоставления рабочих мест в коворкинге регионального центра «Мой бизнес» и обучения бизнес-основам до льготного микрокредитования, содействия в продвижении и информационной поддержки, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Все это позволит ускорить развитие проектов начинающих предпринимателей и, уверен, что многих сегодняшних самозанятых мы увидим в статусе опытных представителей бизнеса, создающих рабочие места и развивающих родной регион»
 
Плательщики налога на профдоход могут обратиться в один из центров «Мой бизнес» региона и получить бесплатную консультацию по вопросам кредитования, налогообложения, по юридическим или бухгалтерским вопросам. 
 
Самозанятые могут принять участие в любых образовательных программах и акселераторах, которые регулярно проводятся как на площадке регионального центра «Мой бизнес», так и в онлайн-формате. На этих курсах начинающие предприниматели учатся развивать свой проект, грамотно работать с клиентами, продвигать свои продукты в социальных сетях и др. 
 
Одними из самых востребованных мер поддержки являются маркетинговые услуги и инструменты по продвижению проектов.
 
В их число входят бизнес-кейсы услуг для самозанятых – комплекс специальных инструментов, сформированных с учетом потребностей и отзывов самих получателей этой меры. В этом году в пакет услуг вошли персональная консультация и маркетинговый анализ проекта, профессиональная фотосъемка и создание видеовизитки, публикация интервью самозанятого на портале государственной поддержки бизнеса Mybiz63.ru и анонс этого интервью в социальных сетях регионального центра «Мой бизнес 63». 
 
Мера поддержки действует уже третий год. Каждый месяц ведется сбор заявок с описанием проектов пользователей специального налогового режима. Затем конкурсная комиссия, в которую входят предприниматели и эксперты регионального центра «Мой бизнес», отбирает десять проектов, которые и становятся получателями бизнес-кейсов. 
 
По итогам апреля в их число вошли самозанятые с проектами творческого пространства для проведения мастер-классов, производства домашнего хлеба, детской школы по фехтованию, услуг ландшафтного дизайнера и др. Следующая десятка победителей конкурсного отбора будет определена по итогам мая. 
 
Еще одним востребованным инструментом стали ярмарки продукции региональных мастеров. В 2021 году такие события объединили 70 участников и более 3 тысяч посетителей. В эти дни, в рамках проведения юбилейной Всероссийской студенческой весны в Самаре, ярмарки сувениров и товаров ручной работы действуют на площади Куйбышева и набережной Волги, в районе Маяковского спуска. За несколько дней работы площадок свою продукцию жителям и гостям региона смогут презентовать 70 самозанятых. За весь год планируется охватить этой мерой поддержки более 200 человек. 
 
Новой региональной мерой поддержки 2022 года стала программа «Бизнес-наставник», направленная на повышение эффективности проектов самозанятых за счет взаимодействия с профессионалами в сфере предпринимательства. Пользователям специального налогового режима помогут разобраться с проблемами и точками роста, увеличить прибыль, научат работать с клиентами и подрядчиками. 
Программа включает в себя 3 тематических блока, проработка каждого из которых продлится 3 недели: составление индивидуального плана развития; финансы и продажи; маркетинговая стратегия. Занятия с наставниками будут проходить онлайн или офлайн, формат для каждого участника будет подбираться индивидуально. 
 
Ознакомиться с полным перечнем инструментов поддержки и подать заявку на получение услуг самозанятые могут в специальном разделе нашего сайта по ссылке
 
Напомним, налог на профессиональный доход в нашем регионе начал действовать с 1 января 2020 года. Сегодня в Самарской области зарегистрировано уже более 117 тысяч самозанятых.