1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Администрация муниципального района Волжский Самарской области.

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Проект решения Собрания Представителей Волжского района Самарской области «О внесении изменений в Решение Собрания представителей  Волжского района Самарской области от 21.09.2021 года № 65/18 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района Волжский Самарской области»(далее – Положение).

  1. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта:

Создание возможности осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области.

Описание существующей проблемы:

В данном проекте утверждается порядок осуществления муниципального контроля, уполномоченными должностными лицами, на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области.

Причины (источники) возникновения проблемы:

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», статьей 13.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», позволяющего осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области.

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

отсутствие в настоящее время порядка осуществления муниципального контроля должностными лицами администрации, уполномоченными осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области . 

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

Нет действующего нормативного правового акта, соответствующего действующему законодательству, на муниципальном уровне позволяющего осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области.

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами:

Отсутствует

Вывод

Принятие проекта решения Собрания Представителей Волжского района Самарской области «Об утверждении Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района Волжский Самарской области», позволит осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области.

  1. Цели регулирования

Целью предлагаемого правового регулирования является принятие решения Собрания Представителей Волжского района Самарской области «Об утверждении Положения, устанавливающего порядок осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области» для дальнейшего осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах района.

  1. Варианты решения проблемы

Вариант 1

Принятие решения Собрания Представителей Волжского района Самарской области, устанавливающего порядок осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области, позволит уполномоченным должностным лицам, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте.

Вариант 2

Непринятие решения Собрания Представителей Волжского района Самарской области, устанавливающего порядок осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области, позволит уполномоченным должностным лицам, осуществление муниципальный контроль на автомобильном транспорте

  1. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод

Для Варианта 1 решения проблемы:  должностные лица администрации, уполномоченные осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте – специалисты отдела внутреннего финансового контроля Администрации муниципального района Волжский Самарской области в том числе посредством проведения профилактических мероприятий.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта

Должностные лица, уполномоченные осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте, при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте, имеют права, обязанности и несут ответственность в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и иными федеральными законами.

Для Варианта 2 решения проблем: должностные лица администрации, уполномоченными осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте.

  1. Выбранный вариант решения проблемы

 предпочтительным вариантом является Вариант 1 в силу следующего: выбранный способ решения проблемы позволит осуществлять муниципальный контроль уполномоченным должностным лицам на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области

  1. Риски недостижимости целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта

нет

  1. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций с 21.03.2022 г. по 09.04.2022 г.

Участники публичных консультаций:

Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели

Способ проведения публичных консультаций:

Размещение проекта решения на официальном сайте Администрации Волжского района.

Предложения, полученные в ходе проведения публичных консультаций, с указанием результата их рассмотрения:

Не поступало.

  1. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта:

Отсутствует.