Человек в старости нуждается в помощи. Если же он одинок, то без поддержки общества и государства ему не обойтись. Именно для таких людей в Самарской области была разработана «стационарозамещающая» технология – приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов, которая сегодня реализуется в рамках национального проекта «Демография».

На территории Волжского района было создано 12 приемных семей.

Закон Самарской области от 10.11.2008 года №121-ГД гласит, что «приемная семья – это социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постороннем уходе, и лица, осуществляющего за ним уход».

То есть вместо дома престарелых, нуждающегося в постоянном постороннем уходе пожилого человека или инвалида, берут в семью чужие ему люди. Обязательное условие этой формы социальной поддержки – проживание под общим кровом, ведение общего хозяйства и НЕ родственные отношения. По закону в одной семье одновременно может проживать до 4-ох подопечных. За каждого  из своих «приемных» членов семьи, «опекающий» их человек получает ежемесячную оплату труда в размере 3749 рублей, кроме того ему начисляется трудовой стаж к пенсии.

Для заключения договора об оказании услуг по уходу в рамках приемной семьи, необходимо обратиться в ГКУ СО «КЦСОН Поволжского округа» Волжского отделения социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам по адрусу: г.Самара, ул.Георгия Димитрова, д.48, каб.101. Телефон 8(846) 9950730

 

Закон Самарской области от 10 ноября 2008 года N 121-ГД

Памятка приёмная семья