Постановка на учет для зачисления детей в дошкольные организации на территории м.р.Волжский осуществляется на основании Административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также присмотра и ухода", утвержденного Приказом министерства образования и науки Самарской области от 11 июня 2015 г. N 201-од (в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 05.09.2018 N 295-од, от 08.05.2019 N 145-од, от 26.05.2020 N 234-од).

Государственная услуга является общедоступной и гарантируется лицам, проживающим на территории Самарской области, закрепленной за ГОО, и имеющим право на получение дошкольного образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состояния здоровья, социального, имущественного положения.

Прием заявлений о постановке детей на учет осуществляется в течение всего года.

Для удобства родителей (законных представителей) заявление можно подать тремя способами:

  1. Заявление о постановке на учет может быть направлено заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования - через ЕПГУ (Госуслуги - gosuslugi.ru), с последующим предоставлением в течение 10 рабочих дней не считая даты подачи заявления в выбранную дошкольную организацию оригиналов документов, необходимых для завершения процедуры регистрации в очереди.

 

  1. Заявление о постановке на учет может быть принято при личном приеме заявителя (очная форма) непосредственно в выбранной дошкольной организации. С графиками приема граждан по вопросу постановки на учет можно ознакомиться на сайтах детских садов.

 

  1. Заявление о постановке на учет может быть принято при личном (очном) обращении с заявлением о постановке на учет в МФЦ.

 

Для регистрации ребенка при постановке на учет предъявляются следующие документы:

  • заявление о постановке на учет;
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
  • документ, подтверждающий право (льготу) родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление места в ГОО в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством (при наличии);
  • справка врачебной комиссии для постановки на учет в группы оздоровительной направленности (при наличии);
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей и комбинированной направленности (для детей с ограниченными возможностями здоровья) (при наличии).

 

Проверить очередность можно через федеральный сайт государственных услуг, через местные (региональные) сайты государственных услуг либо непосредственно в детском саду.

 

Распределение мест осуществляется исключительно посредством Автоматизированной Системы Управления ресурсами системы образования в Самарской области (АСУ РСО), обеспечивающей в автоматизированном порядке электронное распределение заявлений о постановке на учет детей, состоящих на учете в АСУ РСО с присвоенным статусом "Очередник", на свободные места в  дошкольные организации.

Распределение мест и комплектование дошкольных организаций воспитанниками на новый учебный год проводится в период с 15 мая по 31 августа текущего года. Дополнительное распределение мест проводится в течение календарного года по мере высвобождения мест в дошкольных организациях в период с 1 сентября по 14 мая.