Разъясняет помощник прокурора Волжского района Лысиков Н.П.

Приоритетным вопросом при организации летней оздоровительной кампании в 2021 года по-прежнему является обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления.

В связи с эпидемиологической ситуацией в России проведение летней оздоровительной кампании осуществляется с учетом внесенных в 2021 году изменений в санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), утвержденных постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16.

Максимальная наполняемость детей в группах, отрядах летних оздоровительных учреждений не может превышать 75 % от проектной вместимости. Перед началом каждой смены персонал должен пройти обследования на COVID-19 с получением результатов не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу. Правила допускают работу организаций отдыха детей и их оздоровления без проживания персонала на их территории при условии проведения еженедельного обследования на COVID-19.

Решения об открытии палаточных лагерей принимают региональные органы исполнительной власти с учетом эпидемиологической ситуации в регионе. В области действует пять таких лагерей, при этом планируется к открытию еще два.

Дети могут отдыхать не только в регионе проживания, но и за его пределами. С 25 мая до 15 сентября текущего года действует программа кэшбека, то есть стимулирование доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления. Родители смогут приобрести путевки в детский лагерь с возвратом 50 % от их стоимости, но не более 20 тыс. рублей.

При этом родители (законные представители) детей могут при приобретении путевки в оздоровительный лагерь использовать сертификат на отдых и оздоровление несовершеннолетних, который предоставляется муниципальными органами управления образования для детей в возрасте от 6,5 лет, если они являются школьниками, и до 17 лет включительно. Данные меры социальной поддержки предусмотрены для несовершеннолетних не только обучающихся в общеобразовательных, но и в профессиональных организациях, а также подростков, которые не обучаются. По вопросам организации летнего отдыха детей необходимо обращаться в муниципальные органы управления образования и региональное министерство труда, занятости и социального развития, которое является уполномоченным органом в данной сфере.

Соблюдение законодательства при проведении детского оздоровительного отдыха находится на постоянном контроле в прокуратуре области. О нарушении прав детей и для защиты их законных интересов необходимо также сообщать в региональное министерство труда, занятости и социального развития, в прокуратуру города (района) по месту жительства.