Отвечает помощник прокурора Волжского района Лысиков Н.П.

Ответ:  Да, это возможно. Родители могут подать в орган опеки и попечительства по месту жительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Несовершеннолетнему, достигшему возраста четырнадцати лет, попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению самого несовершеннолетнего с указанием конкретного лица.

Необходимо отметить, что в заявлении в орган опеки и попечительства следует указать причины, в связи с которыми требуется назначение ребенку опекуна, а также срок, на который требуется установить опеку. При этом перечень уважительных причин неисполнения родительских обязанностей законодательством не определен и в каждом случае рассматривается органами опеки и попечительства в индивидуальном порядке.

Также, единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление путем подачи нового заявления либо его отменить также путем подачи соответствующего заявления.