Отвечает старший помощник прокурора Волжского района
Дониченко А.В.

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) судебное разбирательство по уголовному делу проводится при обязательном участии подсудимого.

Это правило обеспечивает его право на личное участие в судебном процессе, право выражать свое отношение к предъявленному обвинению, возражать относительно предъявленного обвинения и участвовать в исследовании доказательств.

Вместе с тем, уголовно-процессуальное законодательство содержит исключения из общего правила.

Основания для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства (в отсутствие подсудимого) закреплены в статье 247 УПК РФ и носят исчерпывающий, исключительный характер.

Уголовно-процессуальным законодательством регулируются два порядка заочного производства.

В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ необходимы следующие условия для рассмотрения уголовного дела в порядке заочного производства: преступление должно быть небольшой или средней тяжести и подсудимым должно быть заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Согласно части 5 статьи 247 УПК РФ, в исключительных случаях, судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжким преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Приговор, вынесенный в отношении лица по уголовным делам о тяжким и особо тяжких преступлениях заочно, отменяется по ходатайству осужденного или его защитника в том случае, если такое лицо в результате розыска задержано, либо прекратило скрываться и добровольно явилось в суд. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ, обязательно. Защитник приглашается подсудимым, который вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по его назначению.