Отвечает помощник прокурора Волжского района Глебов Г.А.

Ответ: Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, после чего завещатель должен с ним ознакомиться. Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств.

В случае, когда в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо, лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители, граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме, неграмотные, граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего, лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание, супруг при совершении совместного завещания супругов, стороны наследственного договора.

В завещании должно быть указано, кто, что и в каких частях получает. Если в наследстве указаны только получатели, то наследуемое между ними делиться в равных долях.

Также нотариус обязан ознакомить завещателя и свидетелей с правилами оформления и рядом требований, в том числе об обязательной доле в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ.

Завещание может быть как открытым, так и закрытым.

В последнем случае, завещатель имеет право никому не показывать завещание, в том числе и нотариусу. Дополнительным требованием к составлению закрытого завещания является присутствие двух свидетелей. Завещание запечатывается завещателем в конверт, свидетели ставят на конверт подписи, после чего передается нотариусу. Все изменения, которые вносят в завещание, должны быть также заверены нотариусом.

При наличии нескольких завещаний действительным считается то, которое написано последним.

Завещание может быть оспорено через суд, признано недействительным, ничтожным.