Отвечает помощник прокурора Волжского района Глебов Г.А.

Ответ: Огнестрельное оружие умершего человека подлежит изъятию и передаче на ответственное хранение в территориальные подразделения Росгвардии или органов внутренних дел. В случае, если сотрудники Росгвардии или полиции не пришли для изъятия оружия после смерти собственника, то следует сообщить об этом самостоятельно в указанные органы.

Сокрытие такого оружия или попытка его самостоятельной продажи образует составы административного правонарушения, а в отдельных случаях – преступления.

При этом огнестрельное оружие наследуется на общих основаниях и включается в наследственную массу, специального разрешения на принятие такого наследства не требуется.

Срок ответственного хранения оружия подразделением Росгвардии или органа внутренних дел составляет 6 месяцев. В этот срок наследник может получить лицензию на приобретение оружия и унаследовать оружие умершего родственника. В случае, если наследник не может получить лицензию, либо не желает её получать, то оружие подлежит реализации органом Росгвардии, а сумма, вырученная от его продажи – передаче наследнику за вычетом расходов по реализации.

Однако следует отметить, что наградное короткоствольное оружие (пистолеты) унаследованы быть не могут и подлежат возврату органу, который произвел награждение.