Отвечает помощник прокурора Волжского района Глебов Г.А.

Ответ: Да, можете. В случае, если гражданин желает выйти из членства в садоводческом некоммерческом товариществе, то он вправе подать заявление об этом в правление товарищества. Членство будет считаться прекращенным со дня подачи такого заявления. При этом какого-либо решения органов товарищества по заявлению о выходе не требуется.

Кроме того, при выходе из товарищества, за собственниками земельных участков сохраняется право пользования имуществом общего пользования, расположенным в границах территории садоводства на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества, а также участвовать в общем собрании членов товарищества и голосовать по финансовым вопросам.

Также такие граждане обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества. При этом суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом товарищества.