Отвечает помощник прокурора Волжского района Ю.А. Скидан

Ответ: В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В данном случае решение об организации индивидуального парковочного места на придомовой территории принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со ст.ст. 44, 46 ЖК РФ, которое должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников жилья.

 В случае несоблюдения порядка предоставления части земельного участка под парковочное место и самовольной установки шлагбаумов, блоков, иных блокирующих проезд устройств, самовольного занятия части земельного участка под парковочное место, может наступить административная ответственность по ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – самоуправство. Санкция данной статьи предполагает наказание в виде предупреждения или штрафа для граждан в размере от 100 до 300 рублей, для должностных лиц от 300 до 500 рублей