Отвечает старший помощник прокурора Волжского района Софронова Л.А.

Ответ: Нет, нельзя. Согласно Приказу Минсоцздравразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе, выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, в случае, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной трудоспособности по уходу за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит, а листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе.