Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД  ОМВД России по Волжскому лейтенант полиции Мария Ефимова совместно с представителем Общественного совета Протоиереем Виктором Прокудиным и инспекторами ДПС отдельного взвода ГИБДД провели специальное профилактическое мероприятие.

Сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, а Священнослужитель беседовал и вручал специально подготовленные памятки по безопасности дорожного движения, в содержании которых была и молитва водителя.

Настоятель храма в честь Рождества Христова, расположенного в с.Рождествено, Волжского района, священник Виктор Прокудин отметил, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас: и от водителей, которые управляют транспортными средствами, и от пешеходов, которые также участвуют в дорожном движении. И безусловно, благодаря усилиям только сотрудников ГИБДД проблему не решить, если сами участники дорожного движения не осознают свою ответственность и не будут неукоснительно следовать установленным правилам.

Такое сотрудничество, по мнению сотрудников полиции, поможет снизить аварийность на дорогах района и дисциплинировать участников дорожного движения, которых необходимо научить законопослушному поведению, вежливому и терпимому отношению друг к другу. А это уже вопрос нравственного воспитания.

Для большинства участников дорожного движения слова, сказанные священнослужителями, зачастую имеют больший вес, чем любой штраф за нарушение правил дорожного движения. Просыпается самосознание, люди прислушиваются к своей душе и, соответственно, это влияет на безопасность на дорогах.