Сегодня, 20 января службе делопроизводства и режима в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации исполняется 218 лет.  Служба документационного обеспечения является одной из старейших в системе. Датой образования Канцелярии МВД принято считать 1803 год.

Группа делопроизводства и режима в структуре отдела МВД России по Волжскому району была образована 31 октября 1937 года. Изначально штат секретариата состоял их одной сотрудницы – делопроизводителя-машинистки. На сегодняшний день численность значительно увеличилась и в нее входит 6 работников – инспектор-руководитель, 2 старших инспектора по контролю за исполнением поручений и 3 инспектора по делопроизводству.

Отлаженную работу правоохранительной системы невозможно представить без четкого, организационного процесса этого подразделения. Основной задачей полиции является охрана порядка в обществе, а сотрудники канцелярии призваны хранить порядок в непростой системе документооборота ведомства в целом.

Одна из представительниц прекрасного пола, которая трудиться на передовой в группе делопроизводства и режима отдела МВД России по Волжскому району является Кисилева Светлана Сергеевна. На работу в органы внутренних дел на должность заведующей канцелярией направления делопроизводства и режима ОП №47 Светлана, принята после окончания средней общеобразовательной школы № 147, где дополнительно получила профессию «помощник юриста».

«Это была самая первая моя работа. Можно сказать, что осуществилась мечта или задуманное мною, еще будучи ученицей начальных классов. Я всегда хотела работать в полиции, хотя никаких родственных связей в этом направлении трудовой деятельности у меня небыло. Родители никогда не препятствовали моему выбору, они наоборот поддерживали и говорили, что для моего стойкого характера такая работа очень подходит» - вспоминает Светлана.

На занимаемой должности главная героиня проработала два года, после которых решила сменить сферу деятельности, но лишь из-за неудобства добраться до рабочего места. В  момент своего отсутствия Светлана Сергеевна убедилась в том, что сделала правильный выбор в пользу своей профессии и вновь вернулась в канцелярию отдела МВД России по Волжскому району. 

«Работа очень интересная, ответственная, требующая знания и кропотливого отношения. В ней важен грамотный подход к оформлению разного рода документов, отточенных организаторских навыков для налаживания четкого процесса документооборота, контроль за обеспечением режима секретности, обязательная составляющая процесса коммуникабельность, в работе с обращениями граждан – все это способствуют соблюдению законности, укреплению правопорядка и обеспечению стабильности» - подчеркивает Светлана Сергеевна.

В дальнейшем Светлана планирует аттестоваться, однако еще не решила в какую именно службу но времени для принятия решения достаточно. Впереди героиню сюжета ждет долгожданное, радостное событие. В семье Светланы Сергеевны родиться первый ребенок.

«С мужем мы познакомились четыре года назад. Свадьбу сыграли в 2019 и вот сейчас ждем нашего первого ребенка. Коллеги очень рады за нас. Вообще, наш коллектив настолько дружный и отзывчивый, что даже не знаю, как буду без них управляться в декретном отпуске. Думаю, буду иногда приходить к ним, отдыхать» - смеется Светлана.

За время своей трудовой деятельности Светлана дважды поощрялась грамотами от Администрации муниципального района Волжский со словами признательности «за добросовестный труд», и неоднократно представляла Отдел МВД России по Волжскому району на первенствах ГУ МВД России по Самарской области в ежегодных спортивных мероприятиях, за что имеет дипломы и грамоты.