Жестокое обращение с детьми не может быть допустимым ни при каких обстоятельствах, а уверенность в том, что применение насилия идет на пользу интересам ребенка, крайне ошибочна, и даже преступна.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, значительно хуже. Указанные выше способы, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой.  Особенно ситуация усложняется, когда один или оба родителя страдают от алкоголизма. В таких случаях целенаправленным воспитанием в семье не занимается никто, и ребенок часто начинает воспитываться улицей. Подобные случаи показывают, что проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который остро стоит в обществе, и решением которого должны заниматься и полиция, и субъекты системы профилактики, и граждане.

С целью выявления неблагополучных семей, родителей и законных представителей детей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и противоправную деятельность, или жестоко обращающихся с ними, на постоянной основе сотрудниками отдела МДВ России по Волжскому району совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации муниципального района Волжский проводятся совместные рейды. Так, за текущий период 2020 года в отделение по делам несовершеннолетних поставлено на учет 71 неблагополучный родитель, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. Профилактическая работа ведется с 99 неблагополучными семьями. Проводимая профилактическая работа в отношении некоторых родителей не приносит положительных результатов: ни привлечение к административной ответственности, ни постоянное посещение по месту жительства с целью проверки бытовых условий, ни работа социальных работников и психологов, не способствовали оздоровлению обстановки в семье. Так, за 12 месяцев 2020 года было ограничено в родительских правах 3 законных представителя, лишены родительских прав – 2. В отношении одной матери возбуждено уголовное дело по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации (Оставление в опасности).

Уважаемые жители Волжского района!

Призываем Вас быть бдительными, и в случае обнаружения Вами ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, или жестокого обращения с несовершеннолетними, проявите гражданскую позицию, и сообщите по телефонам отдела МВД России по Волжскому району: 278-26-03 или по телефону «112».

 

Заместитель начальника отдела -

начальник отделения (ОДН) ОУУП и ПДН

О МВД России по Волжскому району

майор полиции Н.А. Плотникова