С 1 июля 2021 года Россельхознадзор осуществляет надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 19.07.1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».


Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.


Серьезной проблемой для сельского хозяйства стала массовая гибель пчел, произошедшая в предыдущие годы во многих регионах России, и в Самарской области в том числе. Основными причинами возникновения проблемы являются нарушения регламентов использования пестицидов, сроков и интервалов применения, применение незарегистрированных на агрокультуре препаратов, несвоевременное оповещение пчеловодов о проводимых работах.

С целью предупреждения и сокращения количества нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований природоохранного законодательства, недопущения фактов гибели пчел, Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям сообщает следующее.


Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» устанавливает для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих применение пестицидов и агрохимикатов, ряд обязанностей.


Так, согласно ст. 16 данного нормативно-правового акта с целью предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами не позднее чем за 3 дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.


Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
- границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
- сроки проведения работ;
- способ проведения работ;
- наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.


Пчеловоды в свою очередь должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке. Указанные требования законодательства закреплены в данном Федеральном законе.
Управление Россельхознадзора напоминает, что для исключения фактов гибели пчел при обработке полей крайне важно эффективное взаимодействие между фермерскими хозяйствами и пчеловодами.