В областном правительстве прошло очередное заседание оперштаба

 В конце прошлой недели под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова состоялось заседание регионального оперативного штаба. Были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся организации работы приемного покоя в больнице им. Середавина, приняты решения по ограничительным мерам в целях снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции.

 Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора С.А. Шерстнева отметила еженедельный рост выявляемых случаев коронавируса. Относительно заболеваемости COVID-19 в возрастных группах отмечено снижение заболеваемости только в двух возрастных группах – 7-14 и 15-17 лет. По остальным возрастам идет рост показателей, в том числе в группе 65+.

Отмечено увеличение количества вновь выявленных случаев среди студентов и среди работников образования. Что касается ОРВИ и гриппа, то заболеваемость снижалась в возрастных группах 0-2 года, 3-6 лет (на 16%), в возрастной группе 7-14 лет снижение произошло в 2,3 раза, от 15 и старше – на 2,6%. Возрос охват лабораторными исследованиями.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Сисакович Бенян доложил, что коечный фонд сохраняется на прежнем уровне, подготовлен резерв первой очереди (300 коек), но пока острой необходимости его вводить нет, так как остаются свободными 600 койко-мест. Поэтому сейчас на резервных местах продолжают оказывать другие виды медицинской помощи, с учетом двухдневной готовности к развертыванию под COVID-19. Также более 120 пациентов проходят долечивание на базе санаторно-курортных учреждений. Первые результаты положительные: из санаториев уже некоторые выписаны домой. Осложнений, которые потребовали бы перевода из санатория обратно в стационар, не зафиксировано.

Более 15 тысяч пациентов с ковид-инфекцией, ОРВИ, пневмонией лечится амбулаторно. С 5 ноября по поручению губернатора началось обеспечение бесплатными лекарственными препаратами амбулаторных пациентов с коронавирусом. Из регионального бюджета были закуплены препараты на сумму 60 млн рублей и идет их отпуск, на 111 млн рублей из федерального бюджета законтрактована большая часть.

Заместитель главного врача по медицинской части больницы
им. В.Д. Середавина Е.А. Войщева пояснила ситуацию с ожиданием пациентами госпитализации. По ее словам, пациенты ожидают 45-60 минут – это время оформления документов и КТ-исследования. Однако глава региона опроверг информацию о сокращенном времени ожидания, ведь если учесть очередь из 15 человек, то время ожидания каждого значительно увеличивается. Д.И. Азаров потребовал предоставлять честную и правдивую информацию – именно на основе такой информации можно принимать верные управленческие решения. Он поручил больнице использовать опыт тольяттинских коллег, оперативно задействовать второй компьютерный томограф в дополнение к тому, что в приемном отделении, когда требуется быстро госпитализировать прибывающих пациентов. Областному минздраву нужно отслеживать динамику ситуации по дням, по каждому пациенту. Кроме того, необходимо отработать алгоритм оперативного обмена информацией между ковидными госпиталями и скорой медицинской помощью.

Учитывая то, как развивается эпидситуация, опираясь на рекомендации министерства здравоохранения, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области и специалистов Роспотребнадзора, оперативный штаб одобрил предложение продлить обязательную самоизоляцию для людей в возрасте 65+ до 3 декабря включительно.

Было также отмечено, что в полном масштабе развернул работу Волонтерский штаб акции #МыВместе, мобилизованы волонтеры во всех 37 муниципальных образованиях. Количество заявок на помощь волонтеров за последние дни значительно увеличилось, с 9 по 12 ноября их поступило 292, из них по 55 заявкам требовалась консультация, по 237 – помощь с покупкой продуктов, срочных медикаментов, в частности инсулина. 229 заявок волонтеры уже исполнили.

С учетом ситуации с заболеваемостью школьников, принято решение о том, что ученики 6-11 классов продолжат осваивать образовательные программы с применением дистанционных технологий. Однако для учащихся выпускных (9, 11) классов в школах будут проводиться консультации по предметам, которые ребята выбрали для сдачи во время государственной итоговой аттестации.

Учащихся 11-х классов в ближайшие недели ожидает несколько важных проверочных работ, в том числе сочинение. Поэтому для подготовки к ним школам нужно будет организовать очные консультации – индивидуально или малыми группами для учащихся выпускных классов при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Школьники с 1 по 5 класс продолжат обучение в очном режиме.

Такой режим обучения продлится по 22 ноября 2020 года включительно.

Учреждениям среднего профессионального образования и вузам рекомендовано перевести в дистанционный режим лекции, а практические занятия проводить в очном режиме.

Соблюдение ограничительных мер в муниципалитетах остается на контроле оперштаба.

Подготовлено по информации с сайта правительства

Самарской области.