Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров провел расширенное заседание регионального правительства

 В режиме ВКС члены кабмина, руководители всех 37 муниципалитетов, депутаты Государственной и Губернской дум, а также представители общественных и ветеранских организаций обсудили итоги уходящего 2020 года и планы по социально-экономическому развитию губернии на 2021-2023 годы.

 Традиция предварительного и открытого обсуждения бюджета в таком расширенном формате введена Д.И. Азаровым с момента его вступления в должность главы региона. Это позволяет узнать мнение общественности по ключевым положениям бюджетной политики и при необходимости подкорректировать планы еще до внесения проекта бюджета на рассмотрение Губернской думы.

В этом году к формированию бюджета правительство приступило в непростой период: из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, которая возникла в начале года и продолжается до сих пор, существенно сократились доходы бюджета. При этом расходы, в первую очередь – на борьбу с распространением инфекции и модернизацию системы здравоохранения, только растут.

По оценкам экспертов, сложившаяся экономическая ситуация является сложнейшей в современной истории, несравнимо тяжелее кризисных 2008 и 2015 годов. Несмотря на это, правительство Самарской области не отказалось ни от одного из социальных обязательств. Более того, в текущем году на постоянной основе на федеральном и региональном уровне был введен целый ряд новых мер поддержки граждан. Так, по решению Президента страны В.В. Путина введены выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет, ученики младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием, педагогам назначены федеральные выплаты за классное руководство при сохранении региональных. Кроме того, по решению губернатора возобновлены ежемесячные выплаты ветеранам труда, получавшим их до 1 марта 2017 года, а родители первенцев стали получать «Подарок новорожденному».

«В непростой период мы осуществляли дополнительную поддержку семей с детьми, малообеспеченных граждан, вставших на учет безработных, пожилых людей. Суммарно со средствами федерального бюджета на борьбу с пандемией, на укрепление системы здравоохранения, меры поддержки экономики, социально незащищенных граждан потрачено более 24 миллиардов рублей. И это в условиях, когда мы недосчитываемся средств по доходам областного бюджета», – сказал Д.И. Азаров.

В плановом режиме продолжается работа по всем национальным проектам в Самарской области: до конца года будет введено в эксплуатацию 45 объектов капитального строительства, практически все установленные на 2020 год показатели нацпроектов уже выполнены или будут выполнены в ближайшее время. По некоторым направлениям Самарская область признана лидером в исполнении нацпроектов по стране.

В губернии продолжается реализация стратегических инфраструктурных проектов, таких как строительство железнодорожной ветки в особую экономическую зону, а также впервые в новейшей истории региона строятся сразу три моста через главные водные артерии – Волгу, Самару, Сок.

Продолжится реализация ключевых инфраструктурных проектов: за три ближайших года планируется построить и реконструировать 90 км региональных и местных автодорог, отремонтировать – порядка 1100 километров. Будет введена в эксплуатацию железнодорожная ветка к особой экономической зоне «Тольятти», продолжится возведение нового мостового перехода через Волгу с трассой в обход
Тольятти.

Оказывать всю необходимую помощь больным в условиях пандемии помогла модернизация системы здравоохранения региона, которая ведется последние два года – в том числе благодаря национальному проекту «Здравоохранение». К примеру, только в этом году начали работу детская и взрослая поликлиники в Тольятти, готовится к вводу поликлиника в Сызрани, в селах и малых городах создано 32 ФАПа и 3 офиса врача общей практики, а в Самаре открывается новый корпус противотуберкулезного диспансера. Ведется оснащение учреждений «тяжелым» медицинским оборудованием.

Постоянно расширяются возможности системы здравоохранения региона: вводятся в строй дополнительные томографы, увеличивается количество бригад скорой помощи. Ведется работа по доукомплектованию медицинского персонала: за текущий год привлекли около двух тысяч медработников. Особое внимание уделяется наращиванию специализированного коечного фонда.

Вместе с тем работу усложнил тот факт, что за предыдущие 6 лет, с 2012 по 2018 год, коечный фонд сокращался в связи с «оптимизацией» системы здравоохранения, проведенной на региональном уровне.

«Нам было бы гораздо легче, если бы в период с 2012 по 2018 год коечный фонд лечебных учреждений региона не сократили на 5114 коек. За эти же годы количество лечебных учреждений уменьшилось на 44 - со 162 до 118. Теперь нам приходится исправлять вот такие последствия оптимизации здравоохранения», – отметил
Д.И. Азаров.

Работа по сохранению здоровья граждан приносит ощутимые плоды: показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в Самарской области на 100 тысяч населения практически вдвое ниже среднероссийского. Мы - в числе регионов ПФО, где фиксируется наименьшее количество заболеваемости коронавирусом.

Пристальное внимание сейчас уделяется поддержке предприятий и граждан, сохранению рабочих мест.

Важным условием стабилизации как в экономике, так и в борьбе с пандемией стала успешная работа региональной команды в 2018-2019 годах и первом квартале 2020-го. Так, к примеру, на 18 млрд рублей был снижен госдолг.

О том, какие векторы социально-экономического развития станут основными в ближайшее время, участникам заседания рассказал министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Юрьевич Богданов. Он отметил, что основные усилия будут направлены на дальнейшее снижение безработицы, в том числе путем создания новых рабочих мест в самых востребованных отраслях – промышленности, сельском хозяйстве, инновациях и науке. К концу текущего года в Самарской области начнут работу 14 новых производств. Кроме того, в период с 2021 по 2023 год ожидается запуск новых производств на территории особой экономической зоны «Тольятти», наращивание производств на крупных химических предприятиях («КуйбышевАзот», «Тольяттиазот»), на производствах автокомпонентов, готовых металлических изделий (АО «Тяжмаш»). Важное значение будет иметь расширение портфеля заказов предприятий области (ПАО «Кузнецов», АО «РКЦ «Прогресс», АО «Тяжмаш») от крупных российских заказчиков (АО «Главкосмос», ГК «Роскосмос», ПАО «Газпром», Министерство обороны и др.).

В научно-образовательной сфере наиболее масштабным и перспективным проектом останется развитие научно-образовательного центра «Инженерия будущего». В настоящий момент НОЦ, который всего за год стал межрегиональным, готовится к участию в конкурсе на предоставление грантов для создания научно-образовательных центров мирового уровня в рамках национального проекта «Наука».

В сельском хозяйстве в ближайшее время будет сделан упор на биотехнологии, повышение плодородия почв, дальнейшее развитие мелиорации, а также на инвестиционные проекты в сфере молочного скотоводства, поддержку фермерства.

Кроме того, в Самарской области будет продолжено формирование благоприятного инвестиционного климата. Так, в 2021 году начнется освоение прилегающей территории с целью создания нового индустриального парка в границах села Лопатино. Активно развиваются инвестиционные проекты резидентов технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», осуществляется создание инфраструктуры для реализации проектов на территории «Жигулевской долины-2».

О том, как в проекте бюджета распределены средства на реализацию планов устойчивого социально-экономического развития, доложил министр управления финансами Андрей Вячеславович Прямилов. Он отметил, что доходы областного бюджета на следующий финансовый год планируются в объеме 142 млрд 114 млн рублей. При этом министр подчеркнул: проект формируется без учета поступления федеральных средств. Это связано с тем, что проект федерального бюджета на 2021-2023 годы на момент формирования законопроекта пока не принят.

Общий объем расходов в 2021 году сложился в сумме 149 млрд 874 млн рублей. Проект главного финансового документа сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств. «Для нас это защищенные статьи расходов, и все они сохраняются. Запланированная доля расходов в 2021 году на образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру вместе составляют более двух третей, почти 70 процентов всего бюджета», - подчеркнул губернатор.

Несмотря ни на какие трудности, продолжится выполнение обязательств по фонду оплаты труда работников социальной сферы, по выплатам и пособиям. «Более того, обязательно исполним решение об индексации с 1 января 2021 года ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, а также о повышении минимального размера оплаты труда. Мы увеличиваем, а не сокращаем средства в текущий непростой период на эти выплаты. Своих не бросаем. Продолжаем поддерживать людей в самой сложной ситуации. Не лишать их выплат, к которым они привыкли и на которые рассчитывают», - отметил глава региона.

В проекте областного бюджета на оказание комплекса мер социальной поддержки граждан в 2021 году зарезервировано на 2 млрд рублей больше, чем в 2020 году, и на 5 млрд больше, чем в 2019-м. В целом, объем обязательств социальной поддержки населения в 2021 году по сравнению с некризисным 2019-м вырастет почти на треть (28,5%).

Отдельно министр финансов остановился на том, что будет сделано за предстоящую трехлетку в сфере здравоохранения. Средства направят на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами, закупку современного оборудования, социальную поддержку медработников, проектирование и строительство медучреждений. Так, на развитие и модернизацию сети медучреждений проектом закона предусмотрено 894 миллиона рублей - на финансирование проектирования, строительства и реконструкции 6 объектов. Это строительство инфекционного корпуса на 100 коек Сызранской городской больницы № 2, реконструкция детской инфекционной больницы в Самаре, строительство детского отделения № 5 Самарской психиатрической больницы, реконструкция поликлиники Самарской областной клинической больницы № 2, реконструкция здания Нефтегорской центральной районной больницы.

На поддержку и развитие сельского хозяйства в проекте закона на трехлетний период предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Средства пойдут, в том числе, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, на благоустройство сельских территорий, создание объектов инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, а также на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.

На развитие материально-технической базы физкультуры и массового спорта планируется направить 3 миллиарда 67 миллионов рублей. За счет этих средств завершат работы во Дворце спорта, построят крытый футбольный манеж в Самаре и легкоатлетический манеж в Тольятти, создадут центр спортивной гимнастики в Тольятти и откроют несколько ФОКов.

Также в бюджете заложены средства на переселение граждан из аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков, благоустройство территорий, строительство, реконструкцию и ремонт региональных и местных автодорог.

Комментируя проект бюджета, Д.И. Азаров отметил, что все цели по комплексному развитию области, определенные в национальных проектах, Стратегии лидерства, обеспечены финансированием: «Конечно, мы понимаем, что и федеральный бюджет формируется в сложных условиях, возможны корректировки, но наша заявочная кампания, наша работа по достижению показателей, выполнению качественных работ и предоставлению отчетности, оценка жителей региона позволяют нам заявляться на такие масштабные задачи, чего не было никогда».

Нацпроекты дадут возможность только в 2021 году ввести 8 сосудистых центров и отделений медучреждений, 9 детских садов и 2 школы, ФОК «Акробат» и легкоатлетический манеж в Тольятти, многофункциональный Дворец спорта в Самаре, ФОКи в Безенчуке и Волжском районе, 12 сельских домов культуры.

Продолжится реализация проекта губернатора Самарской области «Содействие». На финансовую поддержку инициатив граждан по развитию территорий муниципальных образований только в следующем году предусмотрено 253 млн рублей.

Проект бюджета Самарской области на ближайшие 3 года носит ярко выраженный социальный характер.

По информации с сайта правительства Самарской области.