Состоялось заседание антинаркотической комиссии Волжского района

 

В работе комиссии приняли участие представители правоохранительных органов, главы поселений.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района
С.Б. Муханчалов отметил, что реализация муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Волжский Самарской области на 2018-2020 годы» позволила достичь планируемого снижения по некоторым показателям.

В 2019 году в муниципальном районе по сравнению с предыдущим периодом произошло снижение распространенности наркомании на 14,9%.

Статистические данные по зарегистрированным преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствуют о том, что за восемь месяцев текущего года на территории муниципального района Волжский по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост количества зарегистрированных преступлений - с 29 до 37.

Также увеличилось количество граждан, состоящих на учете в наркологическом кабинете Волжского района Самарской области с синдромом зависимости от наркотических веществ, что обусловлено, прежде всего, значительным приростом населения муниципального района. Продолжается строительство новых микрорайонов, численность населения в которых увеличивается с каждым днем.

Финансирование в рамках муниципальной программы было направлено на приобретение призов и подарков для проведения мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, организацию и проведение акций. Были изготовлены и размещены печатная продукция, социальная реклама по пропаганде здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. Молодежь встречалась с лучшими спортсменами Самарской области, ветеранами спорта. Продолжалось укрепление материально-технической базы Дома молодежных организаций. Реализовывался проект по профилактике негативных явлений в молодежной среде «Я выбираю жизнь, здоровье и свободу». Проводились встречи и обмен опытом с учреждениями и организациями, работающими в сфере молодежной политики и занимающимися профилактикой негативных явлений в молодежной среде.

На следующий плановый период с 2021 по 2025 год разработана и утверждена новая антинаркотическая программа. Планируется увеличение финансирования новой программы почти в три раза.

В основном планируется продолжить финансирование мероприятий. Кроме того, выделены денежные средства для награждения по итогам года спортивным инвентарем победителей, призеров и участников спортивных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, а также на организацию социальной рекламы, в том числе и на закупку мультимедийной аппаратуры для создания и воспроизведения видеороликов, конкурсов творческих презентаций, тренингов.

О мерах, которые принимают сотрудники полиции района по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании, доложил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Волжскому району М.Г. Пузиков. Он, в частности, подробно остановился на анализе эффективности проведения профилактических мероприятий и познакомил собравшихся с новыми способами, которые применяют «закладчики» и распространители мелких партий наркотических средств.

Глава поселения Лопатино В.Л. Жуков рассказал о мерах, принимаемых в поселении по борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями, а глава поселения Рощинский
С.В. Деникин подробно остановился на пропаганде здорового образа жизни и на деятельности работников культуры и спорта.

О состоянии работы по выявлению и постановке на учет лиц, употребляющих наркотические средства, а также организации лечения, реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков в районе доложил главный врач ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» Д.Н. Лисица. Сейчас в районе на стационарное лечение направлен 21 человек и 118 – на амбулаторное.

Обсудив доклады выступающих, члены комиссии приняли ряд решений.

Рекомендовано продолжить работу по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории района, регулярно организовывать и проводить профилактические операции «Канал», «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью».

Продолжить работу по привлечению наркопотребителей к административной ответственности, предусмотренной за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

При регистрации фактов острого отравления наркотическими средствами и психотропными веществами с летальным исходом изучать обстоятельства таких случаев, принимать меры к установлению источника происхождения наркотиков с привлечением виновных лиц к ответственности. Полученные данные учитывать при проведении рейдов (проверок) с целью установления возможных мест потребления (рекламы, сбыта) запрещенных веществ, а также вероятных источников их поступления.

Следует практиковать проведение бесед, лекций о вреде потребления наркотических средств, об ответственности за потребление, распространение, хранение, перевозку наркотических средств и психоактивных веществ в образовательных учреждениях района, в том числе в рамках проведения Общероссийской антинаркотической акции «Призывник».

Во взаимодействии с главами городских и сельских поселений, управлением муниципального имущества и земельных отношений администрации района необходимо активизировать работу по выявлению собственников бесхозяйных и заброшенных участков земли, на которых произрастают дикорастущие наркосодержащие растения, с последующим привлечением соответствующих лиц к административной ответственности.

Рекомендовано главам городских и сельских поселений усилить работу по взаимодействию с начальниками ОП ОМВД России по Волжскому району Самарской области по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и профилактики наркомании совместно с сотрудниками полиции, регулярно осуществлять мониторинг произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории поселений района. В случае выявления очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений незамедлительно принимать меры по их уничтожению.

В случае выявления наркопотребителей среди родителей несовершеннолетних незамедлительно направлять соответствующую информацию в органы наркопрофилактики.

В целях повышения эффективности проведения первичной профилактики наркомании необходимо обеспечить досуг и занятость неорганизованных подростков и молодежи (кружки, спортивные секции, клубы по интересам, массовые мероприятия). Организовать проведение дней открытых дверей, спортивных мероприятий, тематических встреч, вечеров во всех образовательных учреждениях, с целью привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом, организации их досуга.

Управление культуры и молодежной политики администрации района совместно с главами поселений должны активизировать деятельность Домов культуры и организовывать вечерние досуги неорганизованных подростков и молодежи.

Надо активизировать работу по привлечению граждан к занятию физической культурой и спортом и провести анализ спортивных секций, действующих на базе образовательных учреждений района.

Подводя итоги работы комиссии, С. Б. Муханчалов обратил особое внимание на консолидацию работы по данному направлению деятельности и совместное проведение мероприятий, направленных на профилактику наркомании и противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Николай ГУСАРОВ.