Мать защитника отечества

Жительница поселка Рощинский Вера Александровна Ковалева награждена медалью
в знак бесконечного уважения и общественного признания материнского труда

Вот уже два года ее сын Александр - выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков - с честью несет свою «крылатую» службу в зоне специальной военной операции.

Об этом свидетельствуют телевизионные репортажи, где молодой человек в летном шлеме и балаклаве спокойно и по-деловому рассказывает журналисту об очередном боевом вылете. Сколько было уничтожено боевых машин противника и что значит командная работа при выполнении самых сложных боевых задач.

Родители всегда «ловят» эти новостные сюжеты, понимают, какая у их Александра непростая, ответственная и сложная работа.

Не так давно сын обрадовал и взволновал Веру Александровну новостью: ему вручили награду для нее. Медалью «Мать защитника Отечества»  награждают матерей участников СВО - военнослужащих, мобилизованных, добровольцев, казаков, а также участников локальных конфликтов за достойное воспитание патриотов, защитников Отечества.

заслуженную награду уже получили более 30 героических мам, и каждой их них эта медаль напоминает о стойкости, силе и отваге сынов Отечества и о безграничной любви и вере матерей, которые их воспитали.

Двадцать три года Вера Александровна работает хирургической медсестрой в поликлиническом отделении военного госпиталя поселка Рощинский, куда их семья когда-то переехала из Узбекистана.

«Я очень тронута этой наградой, благодарна всем - и моей
семье, и нашим бабушкам, и поддержке друзей и коллег. Отдель-ный поклон педагогам нашей замечательной рощинской школы: я и сын считаем, что школьная база у него великолепная!» - поделилась мать защитника Отечества.

Вера Александровна уверена в том, что в настоящее время, с учетом сложившихся обстоятельств, важно продолжать воспитание у молодого поколения чувств, способствующих сплочению: патриотизма, отваги, верности Родине.

Семья, школа, государство - это главные ступени воспитания детей и подростков. Наша собеседница недаром считает, что в воспитание ее сына внесли большой вклад школьные педагоги. Александр рос и воспитывался в патриотической среде, свойственной военному городку. В школу Саша пошел в шесть лет. Первый педагог Наталья Петровна Касилова повела его по ступенькам образования. На выпускном вечере она подарила Саше памятный подарок, напутственное письмо и его первый рисунок, который хранила все эти годы.

С благодарностью семья вспоминает педагогов старшей школы, в том числе классного руководителя Людмилу Петровну Пятовскую. Благодаря им сын окончил школу с хорошими результатами и легко поступил в военное училище.

Три года выпускник отработал инструктором, готовил будущие летные кадры. А потом с педагогической стези его увело большое желание летать! Прошел переподготовку и практически перед началом СВО вошел в летный состав военного вертолетного полка. Сегодня Александр возглавляет «винтовую тройку» российских разведывательно-ударных вертолетов нового поколения, выполняя боевые задачи в зоне специальной военной операции.

Родителей переполняют сильные чувства - сын вырос достойным мужчиной, об этом говорит его благородная профессия. Это не только радость, поддержка его начинаний, гордость, но и постоянная тревога за него. Как с ней справиться, особенно когда ежедневно на работе видишь последствия ранений наших бойцов, а доктора, все медработники изо всех сил стараются помочь каждому пациенту?! Вера Александровна твердо верит  в то, что у сына все хорошо, и ежедневно молится за него!

По словам матери, Александр рад своему выбору и на военной службе он чувствует себя на своем месте. Продолжение своей
карьеры он связывает с вертолетной авиацией и планирует в ближайшем будущем поступить в военную академию. За успешное выполнение боевых задач Александр представлен к награде. Но так вышло, что первой медалью в его жизни стала награда для его мамы за достойное воспитание сына-патриота, защитника Отечества.

«Свои награды я еще успею получить, - сказал матери Александр. - То, что первую медаль за мое воспитание получила ты, моя мама, мне очень приятно!»

Вся семья уверена, что самой дорогой наградой для них будет его возвращение - любимого, заботливого, внимательного и достойно защищающего свое Отечество.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

От редакции:

Мы благодарим Веру Александровну за теплую встречу и трогательный рассказ о своем сыне -
герое.

От всей души желаем всей
семье крепкого здоровья, силы духа и скорейшего возвращения сына с победой!