Счастье вашему дому!

В Волжском районе 21 молодая семья получила сертификаты на улучшение жилищных условий

 

 

Это событие стало

по-настоящему символичным

в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

 

 

Заветные сертификаты (социальные выплаты) по областной госпрограмме «Молодой семье - доступное жилье» на приобретение жилья семьям вручила заместитель главы Волжского района Е.А. Шепилова. «Приятно и отрадно видеть вас с горящими глазами в предвкушении радостных событий для ваших семей, - сказала Елена Алексеевна. - Улучшение благополучия молодых семей - это приоритетная задача нашего государства, региона и Волжского района в частности. Я искренне поздравляю вас с этим событием. Желаю процветания вашим семьям, чтобы ваши дети были счастливы, чтобы вы радовались успехам своих ребят».

Пользующаяся большой популярностью у молодых сельчан программа стартовала в Волжском районе в 2016 году, и за это время уже триста четыре семьи смогли с ее помощью кардинально улучшить свои жилищные условия.
И вот теперь новые очередники дождались весомой господдержки. В списке счастливчиков этого года четырнадцать многодетных семей и еще семь молодых семей с двумя и одним ребенком. Последние корректировки программы позволили расшить возможности претендентов и дать шанс и тем семьям, кто пока еще не попадает в приоритетную категорию многодетных. Среди них семья Анатолия Вячеславовича и Александры Александровны Пашковых. Глава семьи - волжанин, его родительская семья переехала из поселка Черновский в село Рождествено. Александра - бухгалтер, сейчас находится в декретном отпуске с маленькой дочкой. На очереди они стояли шесть лет. Звонок из администрации Волжского района открыл перед Пашковыми новые перспективы. «Получение сегодня сертификата для нашей жизни - настоящее чудо, - не скрывает эмоций Александра. - Мужу уже 36 лет в этом году, и очередь была большая. Мы практически заскочили в последний вагон! Взяли в Самаре квартиру в ипотеку, и получение сертификата нам очень поможет в этой ситуации, погасит значительную часть нашей кредитной истории. Такая поддержка для семей, как наша, где есть ипотека и дети, имеет огромное значение. В будущем можно будет планировать и квартиру побольше, и детей еще родить. Мысли такие уже есть!»

Жительница Южного города Дина Заитовна Култубаева - в прошлом учитель английского языка в селе Николаевка. Ныне сотрудник «Яндекс.Учебника», где она профессионально способствует тому, чтобы современные учителя осваивали новые цифровые инструменты. Педагогическая стезя помогает Дине Заитовне в жизни, кстати, именно от своих сельских коллег она впервые услышала о возможностях этой госпрограммы. Муж - заводчанин Рафаил Саловатовичь - тогда отнесся к этому скептически, но в конечном итоге поддержал инициативу жены. Сейчас семья Култубаевых с двумя детьми проживает в однокомнатной квартире, супруги уже взяли в ипотеку «трешку» в Южном городе и теперь мечтают о скорейшем переезде. Уже в марте семья должна получить ключи от новой ипотечной квартиры, где хватит места всем ее членам, и вот теперь еще и долгожданный сертификат. «Шесть лет мы стояли в очереди, наблюдая, как движется очередность - а она двигалась то вперед, то назад, - говорит наша собеседница. - В этом году нам с мужем исполнится по 36 лет, и наши надежды таяли. Решили, что как судьба распорядится, так и будет. И был приятный шок, когда нам в декабре сказали, что нужно обновить документы для предоставления в программу. Теперь в планах использовать этот сертификат, чтобы погасить часть ипотеки и уменьшить ежемесячный платеж. Государственная помощь дает возможность семьям с небольшим достатком снизить эту финансовую нагрузку и жить в комфортных условиях. Чтобы не только платить ипотеку, но и планировать что-то другое, тоже нужное и приятное. Например, стать участником программы «Семейный автомобиль», когда нам станет намного легче решать жилищный вопрос».

Вместе с двумя своими детьми - школьницей Софией и маленьким сыном Ваней - приехали в администрацию района жители Смышляевки супруги Алексей Вячеславович и Ольга Владимировна Егоровы. Семья живет в доме со свекровью. Они любят свой поселок, где дочка с удовольствием ходит в ДК на танцы и рядом живут их родные, поэтому хотят приобрести свое жилье здесь же, в Смышляевке. Пять лет супруги дожидались этой возможности, за это время в семье появился второй ребенок, и сейчас они смогут обустроить свое семейное гнездо. «Будем искать квартиру, расширяться, о чем уже давно мечтали, - говорит муж. - Спасибо за такую помощь!»

И, конечно же, многодетные
семьи традиционно стали главными получателями государственной поддержки, ведь для каждой из них она открывает новые возможности для благополучной жизни, развития и воспитания детей. Среди них и жительница Кошелев Парка, мама троих детей Марина Игоревна Кошикова. Она воспитывает первоклассницу Есению и двойняшек-дошколят Добрыню и Алесю. Сама Марина Игоревна по специальности педагог и сейчас работает тьютером в самарском кадетском корпусе. «Вся моя жизнь связана с детьми», - говорит женщина. Молодую маму устраивает инфраструктура микрорайона, близость школ, детских площадок и детских садов. Но вот однокомнатная квартира для четырех ее обитателей, конечно же, маловата. В планах - приобрести квартиру в ипотеку или даже присмотреть домик неподалеку, поскольку в любом случае менять кардинально географию семья не хочет. И сертификат станет для многодетной семьи весомым подспорьем, хотя и не закроет пол-
ностью жилищные вопросы. «Такая поддержка, конечно же, нужна семьям, - говорит Марина Игоревна. - Я работаю в госорганизации, и мне нужно не только содержать семью, но и обеспечить детям развитие, помимо школьных занятий. Это очень сложно. А программа дает возможность пусть и частично, но решить главный для семьи вопрос - жилищный».

По условиям программы получатели социальной выплаты могут приобрести жилье на территории Самарской области. Выплата может быть использована на приобретение готового жилого помещения по договору купли-продажи; приобретение строящегося жилого помещения по договору участия в долевом строительстве; погашение основного долга (части основного долга) по ипотечному кредиту на приобретение жилого помещения. И вот теперь с помощью государственной поддержки еще
21 волжская семья обретет свой дом как символ полноценной, счастливой семейной жизни и сможет сделать намного больше для благополучия своей семьи и Волжского района.

Наталья БЕЛОВА

Фото Сергея БАРАНОВА.