Выборы состоялись!

В минувшее воскресенье завершилось трехдневное голосование по выборам губернатора Самарской области

Все эти дни напряженно работали территориальная и участковые избирательные комиссии Волжского района.

 

В воскресенье, 10 сентября, журналисты районной газеты побывали на нескольких избирательных участках района.

Многие волжане проголосовали в пятницу и субботу. Однако большинство предпочли прийти на избирательные участки именно в воскресенье, 10 сентября.

Участник Великой Отечественной войны Алексей Ефимович Беляев из села Яблоновый Овраг пришел голосовать одним из первых.

 - Мне девяносто семь лет, - говорит ветеран. -  За свою жизнь ни разу не пропустил выборы. Сегодня в воскресенье встал пораньше, чтобы успеть к открытию участка. До школы идти не очень далеко, но все же потратил полчаса. Пришел к открытию и проголосовал. Как всегда среди первых. Меня радует, что односельчане стали активнее участвовать в выборах. Я отдал свой голос за достойного кандидата.
В последнее время область развивается, много строится, работают сельхозпредприятия. И, все же, хотелось, чтобы и в Яблоновом Овраге возобновили выращивание хлеба, производство молока и мяса. Село наше старинное и всегда славилось сельским хозяйством. Иду на выборы ради процветания села, ради детей и внуков. Нам ветеранам остается только показывать пример молодежи. Они должны знать, что голосование  - это не простая формальность, а выбор дальнейшего нашего развития и повышения благосостояния.

В воскресное утро на избирательном участке села Дубовый Умет, который располагается в местном Доме культуры, весьма многолюдно. На улице звучат песни советских лет, в фойе работает буфет, в креслах отдыхают проголосовавшие пенсионеры, обсуждая последние сельские новости. Здесь же для всех желающих Т.Е. Горюнова проводит мастер-класс по плетению маскировочных сетей для участников СВО.

 

 

- Работаю в школе и активно участвую в волонтерской работе, - говорит Татьяна Евгеньевна. - Дети и взрослые нашего села вяжут сети и готовят армейский душ. В зону проведения специальной военной операции уже несколько раз отправляли посылки. Добровольцы-активисты работают в школе и клубе. Собираемся пару раз в неделю. Помогать нашим бойцам регулярно приходят около двадцати человек. Сегодня я первым делом проголосовала и рассказываю желающим о значении волонтерского движения, показываю, как надо плести сети.

Для работы участковой комиссии было выделено просторное помещение. В светлом и уютном зале разместили рабочие места для членов комиссии и наблюдателей, стенды с необходимой информацией, места для голосования. В комиссии участка
№ 0712 работают опытные специалисты. Среди них Татьяна Николаевна Постникова и Наталья Николаевна Шорникова. Они передают свой богатый опыт молодежи. Работа в комиссии требует внимательности, скрупулезности, доброго отношения к избирателям. Недаром, участковая избирательная комиссия села Дубовый Умет считается одной из лучших в районе.

 - Я с огромным удовольствием прихожу в день голосования на избирательный участок. Здесь всегда помогут, если возникнут какие-либо затруднения, - говорит избиратель Татьяна Александровна Киприянова. - Всегда прихожу вместе с детьми, показываю и рассказываю, как надо голосовать. Они с интересом слушают, запоминают. Придет время и своих детей поведут на участок, когда будут голосовать. Старшей Алине девять лет. Она уже пять лет занимается в танцевальной студии. Глебу – пять лет. В этом году он начал заниматься танцами. В нашем селе работают различные секции и кружки. Каждый может выбрать занятие по душе. Голосую для того, чтобы наши дети жили как можно лучше. От наших голосов зависит процветание страны.

Впервые на выборах губернатора Самарской области проголосовал 19-летний житель Дубового Умета Павел Тюкаев. Председатель комиссии Юлия Рашидовна Кирдяшкина по-здравила юношу и вручила ему подарок – обложку паспорта с символикой Российской Федерации, отметив, что на нынешних выборах впервые голосуют 15 человек.

Павел недавно вместе с родителями переехал в село Дубовый Умет. Сейчас он учится на дневном отделении медицинского колледжа и работает в одном из областных медицинских учреждений. Совмещение учебы и работы помогает студенту лучше освоить азы будущей профессии. Молодой человек активно занимается добровольческой  деятельностью, состоит в общественном объединении «Волонтеры Победы», вместе с товарищами помогает ветеранам и инвалидам. Особо важной для него является работа в группе «Волонтеры-медики», которая создана при медицинском колледже. Студенты собирают вещи для бойцов и командиров, которые участвуют в специальной военной операции. Некоторые товарищи уже побывали во фронтовой полосе, помогали врачам и медсестрам спасать воинов.

 - Сегодня я впервые пришел на избирательный участок, - говорит Павел. - Считаю, что голосование - это долг и ответственность каждого гражданина.
Я испытываю какое-то необыкновенное чувство сопричастности к великим делам. На нас, избирателях, лежит большая ответственность, ведь от того, кого мы выберем, зависит, как будет развиваться область дальше. Я проголосовал за кандидата, который своими делами доказал свою заботу о людях.

Работа на дубовоуметском участке продолжается. Люди приходят, многие с детьми. Всего в селе 2521 избиратель.

Председателем участковой избирательной комиссии
№ 0719 в селе Подъем-Михайловка работает Сергей Александрович Петров. В состав комиссии входят как опытные специалисты, работающие по 15-20 лет, так и молодежь. Впервые в состав комиссии включили учителя начальных классов Михаила Юрьевича Савкина. Готовили и обучали, особенно молодых, весьма серьезно. Все окончили дистанционные специализированные курсы, проводимые на платформе Всероссийской центральной избирательной комиссии, и получили соответствующие удостоверения. Тем не менее, молодые члены комиссии часто обращаются за помощью к опытным специалистам.  К таким, как заместитель председателя Вера Андреевна Милютина, более 20 лет занимающаяся выборами в поселении.

 - Работа комиссии поставлена на самом высоком профессиональном уровне, - говорит избиратель Татьяна Федоровна Сорокина. – Все доброжелательные, ответственные сотрудники, прекрасно знающие свое дело. Я много лет трудилась учителем математики в нашей школе. Почти все здесь мои ученики или дети учеников. В них я полностью уверена – они не подведут и с высоким профессионализмом выполнят свои обязанности. Выборы для меня и гражданский долг, и праздник. Я сама ни разу не пропустила день голосования и стараюсь убедить своих односельчан в необходимости занимать более ответственную позицию, быть активным жителем.

На этом участке зарегистрированы 1510 избирателей.
К тем, кто по различным причинам не может прийти на избирательный участок, члены комиссии выезжают на дом по определенному графику. К ветерану Николаю Васильевичу Брюханову отправились председатель УИК и наблюдатель Надежда Викторовна Мурзина. Расположились во дворе, благо, погода позволяла. С соблюдением всех правил хозяин дома проголосовал и выразил уверенность, что его голос послужит на пользу родному селу.

В восемь часов вечера закрылись двери всех избирательных участков. Избирательные комиссии начали подсчет
голосов.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.